В РПЦ высмеяли идею продажи души за деньги
Священник Пархоменко назвал «полным бредом» продажу души за деньгиСвященник Константин Пархоменко в беседе с интернет-изданием «Абзац» прокомментировал предложения, связанные с продажей души. По его словам, человек не может продать свою душу кому-либо, а подобные объявления являются лишь погоней за славой.
Ранее в интернете появилось коммерческое предложение о покупке человеческой души за ₽100 тыс. Автор инициативы пояснил, что изначально это задумывалось как шутка, но вскоре нашлись желающие заключить сделку, подписывая документ собственной кровью.
Отец Константин назвал подобные идеи «полным бредом», отметив, что современное богословское понимание души отличается от античных представлений, восходящих к Платону и Аристотелю. По его словам, внимание стоит обращать лишь на случаи, когда люди за деньги публично отрекаются от Бога, что уже представляет серьезную проблему с точки зрения веры и даже действующего законодательства.
Ранее REGIONS сообщал, почему свечи и другие предметы православной атрибутики в церкви не могут быть бесплатными.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA1LzE0LzIwMjQwNDAzXzExMzQzNC5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA0LzA5LzIwMjQwMzI4XzExMTY0OC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjYtMDQtMTItMjEyNTAwLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Bob3RvLTIwMjYtMDQtMTAtMTAtNTMtNTEuanBn.webp)