
Новый финансовый тренд 2026 года — «ноубай-листы», что можно перевести как «список отказов от покупок». Это антипод традиционных вишлистов: вместо перечисления желаемых вещей люди, в первую очередь молодежь, составляют перечень того, что они не будут приобретать в течение следующих 12 месяцев, сообщает телеграм-канал Mash.
Исследования показывают, что многие молодые люди уже сократили расходы на новогодние праздники примерно на треть, заранее предупредив родственников о нежелании получать дорогие подарки. Причиной такого подхода называют высокие цены и общую усталость от чрезмерного потребления, а также стремление избавиться от импульсивных трат.
При планировании личных бюджетов на будущий год в стоп-лист часто попадают даже базовые статьи расходов. Под запрет или строгий контроль попадают регулярные покупки косметики, украшений, подписки на цифровые сервисы, частые поездки на такси, посещения ресторанов и массовое приобретение дешевой одежды на маркетплейсах.
Ранее REGIONS сообщил жителям Подмосковья главные модные тенденции предстоящей весны.