«Верните мой 2008-й»: почему «ворота зимы» так и не открылись в Подмосковье
Синоптик Позднякова: 4 декабря называют «воротами зимы», но снега все еще нетВ народном календаре 4 декабря называют «воротами зимы». Как отметила синоптик, исторически погода в этот день могла быть как морозной, так и с оттепелью. Об этом сообщила синоптик Татьяна Позднякова в своем телеграм-канале.
Однако в этом году, по ее словам, в Центральной России, включая Москву, наблюдается исключительно теплая для декабря погода. Среднесуточная температура продолжает оставаться положительной, что является аномалией для этого времени года.
По словам метеоролога, столь продолжительный теплый период, начавшийся еще осенью, — редкость для московского климата. Она напомнила о похожем сценарии в 2008 году, когда теплый ноябрь также плавно перешел в теплый декабрь.
Ранее сообщалось, что в Москве и области 4 декабря пасмурная погода без осадков.