
Русская православная церковь обратила внимание верующих на ряд распространенных похоронных и поминальных обычаев, которые, с точки зрения канонического учения, являются всего лишь суевериями. Об этом сообщает издание «Молодой коммунар».
В частности, церковь считает бессмысленными и чуждыми христианству ритуалы, связанные с завешиванием зеркал или закрытием окон в доме после кончины человека. Эти действия уходят корнями в языческие представления о духах и блуждающих душах, которые не находят подтверждения в православном вероучении.
Подвергается критике и использование определенных стереотипных фраз во время прощания. Например, распространенное пожелание «Пусть земля будет пухом» священнослужители рекомендуют заменять искренней молитвой об упокоении души усопшего. Это, по их мнению, является гораздо более уместным и духовно значимым действием.
Также церковь негативно оценивает традицию оставлять на могилах продукты питания и алкогольные напитки. С точки зрения православия, кладбище — это в первую очередь место для тихой молитвы и светлой памяти, а не для трапезы. Вместо принесения еды на погост духовенство советует совершать дела милосердия: жертвовать нуждающимся или подавать милостыню с молитвой о поминовении души.
Основной посыл священнослужителей заключается в том, что прощание с умершим должно быть сосредоточено на молитвенном поминовении и духовной поддержке близких, а не на следовании суеверным и зачастую языческим по происхождению обрядам. Такая позиция призвана вернуть похоронным традициям их первоначальный, глубоко личный и религиозный смысл.
Ранее священник сообщал, как вернуться к праведной жизни, если человека крестили в детстве.