:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMTMwLTE1MTc1OS0xLmpwZw.webp)
Воздух свеж, хоть ложкой ешь: раскрыта связь снегопадов с экологией
«Мосэкомониторинг»: в феврале воздух стал чище на 17% благодаря снегу и ветруФевральская погода с ее снегопадами и сильным ветром неожиданно оказалась союзником экологов. По данным ГПБУ «Мосэкомониторинг», опубликованным на официальном сайте мэра и правительства Москвы, последний месяц зимы способствовал существенному оздоровлению воздушного бассейна столицы.
Минувший февраль запомнился москвичам не только холодами, но и обилием осадков. Среднемесячная температура опустилась более чем на два градуса ниже климатической нормы, а количество выпавшего снега превысило стандартные показатели почти на 40%. Эти природные факторы привели к тому, что концентрация вредных примесей в атмосфере снизилась в среднем на 17% по сравнению с февралем 2025 года. Особенно заметно уменьшилось присутствие оксида углерода, оксида азота и взвешенных частиц.
За состоянием воздуха в регионе следят 78 автоматических станций, 19 из которых работают на территории ближнего Подмосковья. Оборудование в непрерывном режиме анализирует содержание более двух десятков загрязнителей: от взвешенных частиц и органических соединений до оксидов азота, диоксида серы и угарного газа.