Блокировка мессенджера Telegram в России в настоящее время не рассматривается — соответствующие предпосылки отсутствуют. Об этом 3 июля заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский в интервью Lenta.Ru.
«Никаких предпосылок для блокировки я не вижу», — подчеркнул депутат, комментируя текущий правовой статус одного из самых популярных мессенджеров в стране.
По словам парламентария, иностранные сервисы, которые продолжают деятельность в России, в том числе Telegram, частично выполняют требования российского законодательства. Речь идет, прежде всего, о локализации данных пользователей и взаимодействии с властями по вопросам удаления запрещенного контента.
Боярский также напомнил, что признание Instagram (принадлежит компании Meta, которая запрещена в РФ как экстремистская организация) экстремистской платформой и последующий запрет её деятельности в стране были вызваны соответствующими основаниями. В случае с Telegram, подчеркнул он, подобного повода нет: «Никакого экстремизма в Telegram не наблюдается», — подытожил депутат.
Ранее сообщалось, что Telegram заблокировал около 16,32 млн опасных групп и каналов в 2025 году.