В преддверии празднования 80-летия Победы в Московском областном клиническом наркологическом диспансере напомнили о важности проведения этого знаменательного дня без употребления спиртных напитков. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Московской области.
Главный внештатный специалист, психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Подмосковья Виталий Холдин отметил, что в обществе все еще бытует обычай отмечать праздники, непременно сопровождая их алкогольными напитками, а также преподносить алкоголь в качестве подарка мужчинам.
По словам специалиста, подобное алкогольное поздравление ветеранов и детей войны, чей возраст весьма почтенный, способно нанести серьезный вред их организму, который может негативно отреагировать на спиртное. Замминистра здравоохранения МО призвал не только воздержаться от алкоголя в День Победы, но и положить начало новой семейной традиции.
Он подчеркнул, что общение, празднование значимых дат и поздравления близких вполне возможны и без алкогольных напитков на столе. Более того, как отметил нарколог, этот пример послужит хорошим уроком для детей, способствуя формированию у них правильных привычек.
В Минздраве Подмосковья напомнили, что жители региона могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее врачи Подмосковья развеяли миф о безопасных дозах алкоголя при беременности.