Врачей-иностранцев собрались тестировать на знание русского языка

Депутат Леонов: Госдума обсудит введение тестов для медработников-иностранцев

/Главная /Общество
Автор текста:
Елена Рецер
/Главная /Общество
Автор текста:
Елена Рецер

В Госдуме заговорили о введении обязательных проверок уровня владения русским языком иностранными специалистами. В частности, хотят тестировать мигрантов, работающих в медицине, сообщил РИА Новости глава Комитета ведомства по охране здоровья Сергей Леонов. 

По статистике Минздрава, Московская область входит в список тех, где в медицине трудится наибольшее число иностранных специалистов. По всей стране мигранты занимают чуть меньше 1% должностей в медучреждениях. 


«Плюсом для развития медицины может быть внедрение новых методов лечения и технологий, которые они привезли из своих стран», — заявил депутат Леонов, говоря о мигрантах-медиках.

При этом тех, кто не знает русский язык, нужно отсеивать еще на этапе приема на работу. Обучение они должны проходить за свой счет, убежден парламентарий.

Ранее сообщалось о том, что из Подмосковья за год за нарушение закона депортировали 28 тыс. мигрантов.