Все видео о зацепинге нужно удалить интернета. С таким мнением выступила детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова.
Она отметила, что таким образом можно препятствовать распространению опасного тренда.
По ее словам, в Сети много такого контента: он есть даже в видеоинструкциях. Поэтому его нужно удалить и заблокировать полностью.
«Чтобы подростки не могли пересылать друг другу эти ролики, не могли вовлекать в свои увлечения других детей, при том что мы фиксируем, что дети все младше и младше начинают заниматься зацепингом», — сказала Мишонова.
Зацепинг запрещен в России из-за высокой степени опасности для жизни и здоровья людей, поскольку существует большой риск падения, удара током или столкновения с препятствиями. Эта практика нарушает общественный порядок и мешает нормальному функционированию городского транспорта, приводя к задержкам и авариям. Запрет закреплен законодательно, а нарушители привлекаются к административной ответственности.
Ранее Мишонова заявила, что гаджеты могут быть причиной частых обращений детей к психологам.