Депутат Госдумы Дмитрий Гусев предложил объявить 1 сентября оплачиваемым выходным днем для родителей школьников, сообщает РИА Новости.
По его мнению, День знаний нужно сделать настоящим праздником для родителей школьников и тем самым подчеркнуть важность поддержки семей.
По его словам, законопроект, закрепляющий такое право, уже находится в стадии подготовки и вскоре будет внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента. Депутат призвал коллег поддержать инициативу.
«Чтобы семьи могли без стресса разделить радость Дня знаний с детьми», — пояснил он цель предложения.
Гусев отметил, что для многих родителей, особенно тех, чьи дети впервые идут в первый класс, 1 сентября — это день сильных эмоций: волнения, гордости и волнующего старта школьного пути. Однако не все работодатели идут навстречу и заставляют брать отгул за свой счет.
Ранее в Госдуме предложили ввести ежегодную выплату родителям школьников к началу учебного года в размере прожиточного минимума на каждого ребенка. Другие актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.