В беседе с RT председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов поделился информацией об инициативе введения выплат прожиточного минимума для домохозяек. По его словам, на получение данных выплат смогут претендовать не только женщины, но и мужчины.
«Это новый вид пособия. Еще в 2020 году такой законопроект был разработан основателем ЛДПР Владимиром Жириновским. Он был внесен в правительство, были высказаны замечания. Он тогда не был поддержан палатой. Мы его переделали, установили новые критерии», — отметил он.
Депутат подчеркнул, что основной принцип, касающийся соответствия критериям финансового положения семьи и наличия иждивенца, будет сохранен. Нилов добавил, что, хотя чаще всего домохозяйками являются женщины, новое пособие может распространяться и на мужчин аналогично отпуску по уходу за ребенком.
Заявленный период получения пособия, по словам Ярослава Нилова, не будет учитываться как страховой период. Однако он считает, что этот период должен быть включен в страховой стаж для последующего назначения пенсии.
Ранее эксперты раскрыли способы сэкономить на строительстве дома, передает REGIONS.