Летний сезон отпусков часто сопровождается неприятными сюрпризами при прохождении досмотра в аэропортах. Особенно остро проблема встает при попытке провезти в ручной клади парфюмерные изделия объемом более 100 мл. Юрист Борис Мирзоев в беседе с «Подмосковье сегодня» дал советы, как избежать потери дорогостоящих духов.
По словам Мирзоева, действующее законодательство и международные стандарты безопасности устанавливают строгие правила перевозки жидкостей в салоне воздушного судна. Эксперт подчеркнул, что любые жидкости объемом свыше 100 мл запрещены к провозу в ручной клади.
Несмотря на строгие ограничения, существует несколько законных способов избежать потери дорогостоящих духов. Специалист отметил, что пассажиры могут передать духи другим лицам, а также сдать парфюмерные изделия в багаж, где действуют менее строгие ограничения.
«Кроме того, у гражданина есть законное право не выбрасывать духи объемом 100 мл, он может оставить их в камере хранения аэропорта, это платная услуга», — добавил юрист.
Важно отметить, что если сотрудники аэропорта требуют выбросить духи объемом до 100 мл, пассажир имеет полное право обжаловать такие действия в судебном порядке.
Ранее сообщалось, что в России минимальные тарифы на перелеты между крупными городами выросли в среднем на 4,4% без багажа и на 3,7% с багажом.
Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.