Родители могут изменить имя или фамилию ребенка до достижения им 10 лет без его согласия. Об этом напомнила юрист в сфере защиты прав несовершеннолетних Алена Никитина, сообщает РИА Новости. По ее словам, согласно статье 59 Семейного кодекса, такое решение возможно только с учетом мнения органа опеки и попечительства.
После того как ребенку исполняется 10 лет, процедура меняется: требуется обязательное письменное согласие самого несовершеннолетнего. Этот порядок установлен для защиты интересов детей и обеспечения их участия в решениях, касающихся личных данных.
Юрист также разъяснила ситуации, когда согласие второго родителя не понадобится. Это возможно, если он признан судом безвестно отсутствующим, лишен родительских прав, признан недееспособным, либо фактически не участвует в воспитании и содержании ребенка без уважительных причин. Все эти основания прописаны в пункте 2 статьи 59 Семейного кодекса.
В таких случаях родитель, инициирующий смену имени или фамилии, должен предоставить в ЗАГС и орган опеки подтверждающие документы: судебное решение, справку о розыске и другие официальные бумаги.
По словам Никитиной, эти правила позволяют учитывать реальную ситуацию в семье и в случае необходимости защищать права и интересы ребенка, обеспечивая при этом законность процедуры.
Ранее сообщалось, что опекунам детей могут разрешить досрочный выход на пенсию,