Россияне, оплачивающие международный экзамен по английскому языку IELTS, который организуется Британским советом*, могут столкнуться с уголовной ответственностью. Об этом в беседе с RT заявил юрист-международник и почетный адвокат РФ Валерий Ванин.
Ванин напомнил, что Британский совет включен в перечень нежелательных организаций на территории РФ. По его словам, любое установленное взаимодействие с такой организацией, в особенности финансовые операции, влечет за собой серьезные правовые последствия.
Юрист подчеркнул, что перевод денежных средств в адрес нежелательной организации является не административным, а уголовным преступлением.
Он добавил, что гражданин может избежать ответственности лишь в том случае, если он не осуществлял никаких платежей. Однако, как отметил Ванин, в контексте сдачи экзаменов такая ситуация маловероятна, поскольку сдача IELTS предполагает оплату.
«Любой платеж гражданина России в адрес нежелательной организации — это уже криминал. Уголовная ответственность — до пяти лет», — подытожил Ванин.
Ранее в Москве на ЕГЭ по биологии выявили подставного «выпускника». Нарушитель был оперативно доставлен в отделение полиции.
* Организация признана Генпрокуратурой нежелательной в России.