Штрафы за самовыгул собак нужно увеличить до ₽50 тыс. С таким предложением выступил депутат Госдумы Владимир Бурматов, передает «Прайм».
Парламентарий назвал самовыгул халатностью со стороны владельца собаки, ведь он запрещен законом об ответственном обращении с животными. Тем не менее, как подчеркнул Бурматов, текущее наказание за нарушение можно считать «смехотворным».
«Я направил в правительство на получение отзывов два законопроекта. Первый ужесточает ответственность за «самовыгул». Штрафы за бесконтрольный выпуск животных я предлагаю увеличить до ₽50 тыс.», — заявил Бурматов.
Если же собака загрызет человека насмерть из-за безответственности владельца, то должна наступать уголовная ответственность и лишение свободы по статье «Причинение смерти по неосторожности», добавил депутат.
Ранее в Совфеде предложили ужесточить ответственность за самовыгул животных вплоть до уголовного наказания.