:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNS9qNXhGeHpKblJ6eXI3alFHNmJwUVZYdmdXS2lKQ3dRdnlsaHdqSE9wLmpwZw.webp)
Замоскворецкий суд Москвы вынес второй приговор банкиру Агустину Моралес-Эскомилье
Помимо этого, суд наложил на него штраф в размере 3,5 миллиона рублей и ограничение свободы на срок два года. Также был удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны на сумму более 230 миллионов рублей.
Банкир ранее был осужден в июне прошлого года Савеловским судом Москвы на 11 лет колонии строгого режима за вывод из России более 1,6 миллиарда рублей по так называемой "молдавской схеме". Как было установлено, Моралес-Эскомилье, владелец Смартбанка, с 30 июня по 14 августа 2013 года в составе преступного сообщества под руководством Вячеслава Платона, Владимира Плахотнюка и Александра Коркина, совместно с Еленой Платон, Алексеем Соболевым и Львом Пахомовым, перевел банковские средства на счета нерезидента – Молдиндконбанка. В результате этих действий из России было выведено более 1,6 миллиарда рублей.
Следствие установило, что преступное сообщество было создано Вячеславом Платоном и Владимиром Плахотнюком с целью неправомерного вывода денежных средств в иностранной валюте из России. Моралес-Эскомилье признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, обязательства по которому были выполнены в полном объеме.
Обвинения включали руководство структурным подразделением преступного сообщества и совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов в особо крупном размере организованной группой.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzViMTNjN2Y3MDFiZjExZjFhZDY0ZGFiNjM3ZmJiMTE5LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjUtMTItMDEtMTQtMjAtMjdfODJyeXd0Ri5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAyLzE0LzIwMjYwMjAzXzEzMDU1Ny5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BvZ29kYS1zbmVnLXZlc25hLndlYnA.webp)