Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга на заседании 16 апреля одобрили обновленную инициативу, направленную на улучшение жилищных условий для многодетных семей. Предлагается расширить право на получение выплат в размере ₽450 тыс. не только для тех семей, которые приобретают жилье с использованием ипотеки, но и для тех, кто оформляет покупку в рассрочку. Информацию передает «Парламентская газета».
Согласно федеральному закону, родители, у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года родился третий и последующие дети, имеют право на единовременную выплату в размере ₽450 тыс. для погашения основного долга по ипотеке. Программа была продлена до 2030 года, однако на семьи, купившие жилье в рассрочку, эти меры не распространялись, что приводило к отказам в предоставлении поддержки.
Спикер Заксобрания Александр Бельский отметил, что рассрочка имеет аналогичный принцип с ипотекой, но без дополнительных долговых обязательств в виде процентов.
«Эта категория многодетных была упущена, и будет совершенно справедливо, если будут внесены изменения в федеральный закон с учетом интересов таких же многодетных родителей, которые также воспитывают детей», — сказал он.
Также Бельский напомнил о запуске семь лет назад программы «Семейная ипотека», которая позволила семьям с детьми оформлять кредиты по сниженной ставке в 6%.
Ранее эксперт объяснила, как воспользоваться льготными ипотеками под 2% и 3%.