
Жители России рискуют потерять деньги, если приложат банковскую карту к смартфону для «авторизации» в поддельном приложении. О новой мошеннической схеме рассказала доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Плеханова Мери Валишвили в беседе с агентством «Прайм».
По ее словам, преступники рассылают пользователям фишинговые сообщения от имени банков с просьбой установить якобы обновленное приложение, мотивируя это санкционными ограничениями. После установки программа предлагает включить NFC-модуль, приложить карту к задней панели телефона и ввести PIN-код. На деле все данные — номер карты, код и даже PIN — моментально передаются злоумышленникам.
«Получив эти данные, мошенники могут создать дубликат карты и снять наличные в банкомате с помощью телефона, без физического носителя», — пояснила Валишвили.
По словам эксперта, современные антифрод-системы банков способны выявлять подобные операции — например, если зафиксирована разница во времени между сигналом карты и банкоматом или если клиент физически находится в другом месте. Однако такие системы есть не у всех банков и работают они не всегда безошибочно.
Чтобы минимизировать риск, Валишвили советует не переходить по ссылкам из SMS и устанавливать приложения только из официальных магазинов. В случае сомнений — обращаться на горячую линию банка.
Кроме того, эксперт рекомендует установить лимиты на снятие наличных или полностью отключить эту функцию, а пожилым людям — отказаться от использования NFC.
Ранее сообщалось, как защититься от телефонных аферистов.