В пятницу, 4 июля, жители Московского региона смогут увидеть Меркурий и Марс сразу после заката Солнца. Об этом рассказала старший научный сотрудник лаборатории физики высоких энергий МФТИ, кандидат физико-математических наук Евгения Кравченко, передает Агентство городских новостей «Москва».
По словам ученого, сегодня Меркурий достигнет вечерней элонгации — наиболее удаленного положения от Солнца на небе. Такое случается несколько раз в год. Планета будет похожа на тусклую звезду, искать ее нужно в западной части неба (в направлении заката).
«Но в отличие от звезд, планеты не мерцают. Ищите Меркурий сразу после того, как Солнце зайдет за горизонт. В Москве это будет примерно с 21:30 до 22:30 часов. Для наблюдений лучше выбирать равнинную местность», – рекомендовала Кравченко.
Тот, кто будет смотреть на Меркурий в любительский телескоп, увидит полумесяц, поскольку с Земли сейчас видна только половина освещенного диска планеты.
Марс расположен выше и южнее Меркурия, похож на тусклую оранжевую звезду, уточнила ученый.
Напомним, 11 августа пройдет парад планет. Он окажется одним из самых зрелищных в 2025 году.