В Госдуме разработали законопроект, предлагающий сократить рабочую неделю. Сотрудники с графиком 5/2 будут меньше работать по пятницам. С соответствующей инициативой выступил глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Об этом в воскресенье, 9 февраля, сообщил ТАСС.
Предлагается скорректировать действующий Трудовой кодекс РФ. Депутат хочет сократить на час рабочий день в пятницу с сохранением установленной нормы рабочего времени при пятидневной работе.
Ярослав Нилов добавил, что работодатели и сейчас вправе предоставить такие условия своим сотрудникам, но норма должна быть установлена на законодательном уровне.
«Это будет способствовать повышению качества жизни работников, сохранению их здоровья, увеличению производительности и эффективности их труда», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.
Ранее в Госдуме предлагали ввести четырехдневную рабочую неделю для матерей.