Жители Подмосковья массово переводят дачи в жилой фонд
Еще 3 тыс. заявлений на перевод дачных домов в жилые поступили в МО с январяСвыше трех тысяч электронных обращений поступило с начала года от жителей Подмосковья, желающих изменить статус своей недвижимости. Речь идет о заявлениях на признание садового дома жилым или, наоборот, жилого — садовым, которые подаются через региональный портал государственных услуг.
Как уточнили в пресс-службе Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области, данная услуга доступна для широкого круга заявителей. Воспользоваться ей могут физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, которые владеют правом собственности на подобные строения.
Для оформления запроса необходимо авторизоваться на портале с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), после чего заполнить специальную электронную форму и прикрепить требуемые документы.
Эксперты напоминают, что для успешного перевода дачного дома в категорию жилого необходимо соблюдение ряда строгих условий. Само строение должно быть капитальным, возведенным на фундаменте и оснащенным окнами. Обязательным является наличие подведенных инженерных коммуникаций: электричества, холодного водоснабжения, водоотведения, а также систем отопления и вентиляции. Важнейшим юридическим условием выступает получение согласия на изменение статуса строения от всех без исключения собственников объекта.
Администрация соответствующего городского округа принимает окончательное решение по заявке. Услуга предоставляется на безвозмездной основе, а ее результат в виде готового документа направляется в личный кабинет заявителя на портале. Срок оказания государственной услуги законодательно установлен и составляет 13 рабочих дней.
Ранее сообщалось, что заявку на поверку газового счетчика в Подмосковье рассмотрят за 5 дней.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYzODA3XzJISElRRDcuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yNTk3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)