В России родителям по-прежнему разрешено брать больничный для ухода за заболевшим ребенком, даже если ему уже исполнилось 15 лет. Однако есть особенности, которые стоит учитывать, сообщают «Госуслуги».
Как поясняют в нормативных разъяснениях, при амбулаторном лечении подростка старше 15 лет оплачиваются до 7 календарных дней по каждому случаю заболевания. Общий лимит — не более 30 дней в год.
Если же ребенок нуждается в особом уходе, ограничения могут не применяться. Например, это касается несовершеннолетних с инвалидностью, детей с онкологическими заболеваниями или поствакцинальными осложнениями. В таких случаях оплачиваются все дни лечения — как амбулаторного, так и стационарного.
Для родителей ВИЧ-инфицированных детей также сохраняется право на оплачиваемый больничный в полном объеме на весь период пребывания в медучреждении, включая дневной стационар.
Напомним, при уходе за больным ребенком младше 7 лет ограничения по сроку больничного не действуют — оплачивается весь период болезни. Для детей от 7 до 15 лет действует иной порядок.
Ранее сообщалось, что жителям Подмосковья напомнили порядок смены ФИО.