Несмотря на то что все, что растет на частном дачном участке, формально принадлежит его владельцу, вырубать деревья без оглядки на закон нельзя. В первую очередь под запретом — любые растения, внесенные в федеральную или региональную Красную книгу. Кроме того, наказание грозит за самовольную вырубку деревьев, находящихся в зоне лесополосы, даже если она примыкает к частной территории. Об этом предупредил «Аргументы и факты» эксперт фонда «Природа и люди» Константин Кобяков.
Он подчеркнул, что перед тем как спилить дерево, необходимо выяснить, в чьей собственности находится земля. Если она муниципальная — нужно обращаться в местную администрацию, если федеральная — в лесничество. Даже на своей земле запрещено срубать краснокнижные деревья или те, что являются средой обитания редких видов. Полученную древесину нельзя реализовывать — только использовать на дрова. В случае угрозы падения дерева (например, после шторма) стоит обратиться в правление СНТ или администрацию — возможно, его классифицируют как валежник, за сбор которого штраф не предусмотрен.
Размер санкций зависит от обстоятельств. За незаконную рубку обычных деревьев в муниципальной собственности штраф может составить до ₽100 тыс. При этом за уничтожение краснокнижных пород сумма вырастает до сотен тысяч. В особо охраняемых природных зонах к базовой сумме штрафа применяется повышающий коэффициент. А если ущерб от действий превысит ₽10 тыс., административное дело может перерасти в уголовное, предупредил Кобяков.
Ранее сообщалось, что дачникам и жителям 14 округов Подмосковья ускорили мобильный интернет.