Жители Подмосковья смогут увидеть лунное затмение 7 сентября
Астроном Кравченко: частное лунное затмение 7 сентября продлится 3,5 часаЖители Московского региона смогут хорошо увидеть частное лунное затмение, которое произойдет 7 сентября. Об этом сообщила старший научный сотрудник Московского физико-технического института Евгения Кравченко в беседе с Агентством городских новостей «Москва».
Затмение начнется в 19:26 по московскому времени. Полностью в тень Земли Луна войдет в 20:30. Выходить из тени спутник начнет в 21:53. Частные фазы затмения продлятся 3,5 часа, а вместе с полутеневыми фазами — 5,5 часов.
Увидеть лунное затмение можно невооруженным глазом. Несмотря на то, что небо еще не будет полностью темным, Луна предстанет в виде тусклого, но различимого темно-красного диска. В этот вечер восточнее Луны будет виден Сатурн, похожий на небольшую желтую звезду, которая не мерцает.
Ранее стало известно, что 4 сентября ожидается покрытие Плутона Луной.