Более 95% россиян выразили желание обладать магическими способностями, среди которых наиболее популярными являются телепортация (10%), знание всех языков (9%) и исцеление людей (8%). Результаты исследования портала «Литрес» опубликовало Агентство городских новостей «Москва».
В опросе отмечается, что почти все участники (96%) хотели бы иметь магические способности. Из тех, кто мечтает о волшебстве, 40% уже видели его своими глазами, тогда как среди тех, кто не желает иметь дело с магией, только 20% стали свидетелями волшебных событий.
Также выяснилось, что наиболее распространенной причиной желания обладать магическими способностями является стремление улучшить свою жизнь и жизнь близких (18%). На втором месте стоит желание путешествовать во времени и пространстве (17%), а на третьем — стремление упростить повседневные дела (15%). В то же время те, кто не рассматривает возможность стать волшебником, указывают на то, что обладание большой силой влечет за собой серьезную ответственность (16%), 13% считают магию опасной, а 12% уверены, что могут обойтись и без волшебства.
Самыми выдающимися волшебниками из литературных произведений респонденты назвали Дамблдора из серии книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере (19%), Гэндальфа из эпического романа Джона Рональда Руэла Толкина «Властелин колец» (13%) и самого Гарри Поттера (12%). В пятерку также вошли Мерлин из романов Бернарда Корнуэлла о короле Артуре (10%) и Дед Мороз (8%).
Ранее сообщалось, что шатурские пенсионеры победили на фестивале «Магия настольных игр».