Эколог Елена Слынько рассказала, как не испортить урожай и здоровье при сборе ягод летом. По ее словам, нарушая простые правила, можно потерять и плоды, и будущие посадки, сообщает Life.
По словам доцента кафедры биоэкологии и биологической безопасности Университета РОСБИОТЕХ, собирать ягоды нужно в утренние часы после высыхания росы, а также днем при пасмурной погоде. Это снижает риск перегрева и уменьшает контакт с насекомыми.
Специалист предостерегает от использования полиэтиленовых пакетов. В таких условиях ягоды теряют свежесть, мякнут и быстро портятся из-за скопления влаги и отсутствия вентиляции.
Наилучшая тара для сбора — это лукошки, ящики или широкие ведра. Плотные ягоды следует отделять для хранения, а мягкие использовать в течение дня. Плесневелые или подгнившие плоды нужно убирать сразу.
Слынько подчеркивает, что сбор ягод с применением механических инструментов, таких как совки и гребенки, вредит кустарникам. Поврежденные ветки хуже плодоносят на следующий год, особенно у малины и черники.
После сбора ягоды рекомендуется перенести в прохладное место без попадания солнечного света.
Ранее сообщалось, что целые корзинки черники собирают жители в лесах Клина.
Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.