Эксперт Президентской Академии Марина Солодовникова рассказала о новом формате назначения пенсии с 2026 года, сообщает РИА Новости.
В соответствии с действующими нормами страховые пенсии по старости назначаются исключительно при наличии заявления, которое составляет гражданин и подает через «Госуслуги» либо при личном посещении Соцфонда или МФЦ за один месяц до наступления пенсионного возраста.
«Теперь, начиная с 2026 года, Соцфонд может начать назначение пенсий по старости в беззаявительном порядке. Это коснется 59-летних женщин и 64-летних мужчин при наличии 15 лет стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов», — сообщила Солодовникова.
Данный автоматизированный формат начисления уже работает для пенсий, положенных по инвалидности, потере кормильца и для детей, чьи родители неизвестны.
Ранее REGIONS писал, что депутат рассказал, какие налоги не должны платить пенсионеры из Подмосковья.