
Привычка к чтению может способствовать увеличению продолжительности жизни, что объясняет психотерапевт Зои Шоу. Ее слова передает «Лента.ру».
Ключевые данные были получены в Йельской школе общественного здравоохранения после 12-летнего наблюдения за группой из более чем 3,5 тысячи человек старше 50 лет.
Оказалось, что участники, регулярно уделявшие время чтению, жили в среднем на 23 месяца дольше нечитающих сверстников, независимо от их уровня образования или когнитивных способностей.
Как пояснила Шоу, погружение в книгу создает состояние, подобное медитативному трансу, которое действует как защитный механизм для психики. Этот процесс активирует речевые центры, внимание, память и воображение, тем самым укрепляя когнитивный резерв мозга.
Важным аспектом является социально-эмоциональный эффект: литература служит своеобразным тренажером для эмоций и эмпатии, позволяя увидеть мир глазами других и компенсируя недостаток общения.
Кроме того, чтение помогает снижать чувство одиночества — фактор риска, сопоставимый по вреду с курением или ожирением.
Для положительного воздействия на здоровье, по мнению специалистов, достаточно посвящать чтению от 10 до 30 минут ежедневно.
Ранее было названо самое сложное слово в русском языке.