:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9pR1BNSlRTbWFwdk1KZGs0eVoxVmtkaThPdEV3c3lNQmdsVGhxTnNULmpwZw.webp)
Зима закончится быстро: погода «на разрыв» — какое тревожное предупреждение сделал Михаил Леус?
Московский регион окончательно лишился снежного покрова. Очередное потепление привело к повышению температуры до +2…+3°C, показатели вплоть до +5°C, которые наблюдались в четверг, сохранятся и в утренние часы пятницы, 12 декабря.
Однако во второй половине дня погоду кардинально изменит холодный атмосферный фронт. Как пояснил синоптик Михаил Леус, он развернет ветра на север, усилив порывы до 10-15 м/с, и откроет путь в центр России арктическому воздуху.
Ночью с пятницы на субботу, 13 декабря, кое-где пройдет снегопад, и к утру в Московском регионе вновь ляжет небольшой снежный покров высотой 1-2 см. Столбики термометров опустятся до -5…-7°C, что сделает дороги и тротуары чрезвычайно скользкими.
Днем в субботу погоду будет определять тыловая часть уходящего циклона. Атмосферное давление начнет расти, снег станет очень слабым и местами прекратится, а сквозь разрывы в облаках появится солнце. Температура днем составит -3…-5°C, что соответствует климатической норме для середины декабря.
Уже в начале следующей рабочей недели погодный маятник качнется обратно в сторону потепления. На северо-запад России начнут выходить циклоны с северной Атлантики. Это приведет к увеличению облачности, периодическому слабому снегу и постепенному росту температуры.
Во вторник, 16 декабря, в Москве прогнозируется -1…-3°C, а в среду, 17 декабря, — около 0°C с осадками в виде мокрого снега. Оттепельный период, по расчетам метеорологов, продлится как минимум до первых дней третьей декады декабря.
Контролировать уборку снега и дорожную обстановку в Московской области этой зимой будет искусственный интеллект — подробности в материале REGIONS.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjUwNzA0LTE3MDMxOS0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAyLzIwLzIwMjYwMTIyXzEyMjcwMy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzdfTXZNb290dC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2RhY2guanBn.webp)
:focal(0.5:0.63):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjgtMTAzNjE2LmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjgtMTAzNjE0LmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjgtMTAzNjIwLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjgtMTAzNjE4LmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjgtMTAzNjExLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjctMTAtMzUtMzYtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2YyNjAwZjJjMGZlMjExZjFhODZlYzJiODhlMDc4NDkzLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjUxMTA2LTA3MjcyNy5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzEwLzMxLzBjNmEzMDQwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMTgtMTItMjYtNDIuanBn.webp)