:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3NodmVqYV9mazZsNUhuLmpwZw.webp)
Зумеры массово бегут из офисов: какие занятия они выбирают для заработка
HR-эксперт Лоикова: зумеры превращают ремесло в модное и прибыльное направлениеВсе больше представителей поколения Z отказываются от офисной работы и выбирают ремесленные профессии. Об этом рассказала HR-специалист Зулия Лоикова в беседе с интернет-изданием «Абзац».
По ее словам, интерес молодежи к ручному труду растет благодаря спросу на уникальные изделия, развитию импортозамещения и нехватке квалифицированных кадров.
Эксперт отметила, что сегодня особенно востребованы мастера, создающие продукцию вручную. Среди них — гончары, кузнецы, ювелиры, стеклодувы, мастера по дереву, швеи и бондари, изготавливающие бочки для винодельческой отрасли. Например, в Краснодарском крае спрос на гончаров, по ее словам, увеличился в 2,4 раза.
Некоторые ремесленные специальности позволяют зарабатывать до ₽150 тыс. в месяц. Такой уровень дохода, в частности, могут получать стеклодувы, создающие авторские украшения.
По словам Лоиковой, популярность ремесел поддерживают сами зумеры, которые активно рассказывают о своей работе в социальных сетях. Благодаря этому ручной труд постепенно превращается не только в способ заработка, но и в модное направление.
Эксперт также сослалась на результаты опросов, согласно которым 74% россиян считают рабочие профессии престижными и хорошо оплачиваемыми. Это, по ее мнению, способствует дальнейшему росту интереса к традиционным ремеслам.