Монтаж новогодней елки завершается на острове круглого пруда Баранка в Одинцове. Каркас ели установлен на бетонное основание. Первые детали начали переправлять на остров ещё по воде на плотах. Сейчас пейзаж вокруг главной новогодней красавицы округа уже соответствующий празднику — пруд замерз, а сильнейшие снегопады нанесли свежие сугробы.
Когда ударят сильные морозы, вода вокруг елки надежно замерзнет, и она станет центром катка с натуральным льдом, который будет доступен всем желающим. Однако пока на коньках кататься нельзя.
«Для того, чтобы можно было кататься по льду, он должен по нормам иметь толщину 25 сантиметров», – предупредил заместитель начальника Одинцовского аварийно-спасательного формирования Александр Зубков.
Сейчас елка уже выглядит почти готовой: восемнадцатиметровое стройное дерево практически полностью украшено — за исключением одной секции. Включение праздничной иллюминации ожидается в ближайшее время.
Сморкалов Никита
Впервые елку на острове начали устанавливать в 2018 году, с тех пор она становится центром большого катка, который организуется на поверхности пруда Баранка. Срок эксплуатации одинцовской ели — 10 лет, в этом году она достигнет «экватора» своей службы.
За неделю в парке побывали более 14 с половиной тысяч человек.
Самым посещаемым парком Одинцовского городского округа за неделю с 20 по 26 ноября стал парк имени Ларисы Лазутиной, в топ-3 вошли также парк Малевича и «Раздолье», сообщает пресс-служба Минблагоустройства Московской области.
«В парке имени Лазутиной за неделю побывали более 14,5 тыс. посетителей. Парки «Раздолье» и Малевича за этот период приняли примерно по 5 тысяч гостей», — отмечается в сообщении.
Наибольшее число посетителей пришлось на воскресенье, 26 ноября. В этот день в парке имени Лазутиной побывали более 1,8 тыс. человек, парк Малеича и «Раздолье» привлекли около 2 тысяч посетителей.
Ранее сообщалось, что в парке имени Лазутиной открылась лыжная трасса, а в парке Малевича — каток.
Участник клуба «Активное долголетие», рекордсмен по морскому марафонскому плаванию Василий Бочкарев из Звенигорода провел свой 66 день рождения на подводной охоте в Индийском океане возле острова Пинида к юго-востоку от Бали.
Василий Бочкарев увлекся путешествиями в 50 лет. Тогда он в первый раз взошел на гору Килиманджаро, где отметил свой день рождения. По словам рекордсмена, он сидел за импровизированным столом, ел африканскую еду из чечевицы и овощей, пил кофе и наблюдал восход солнца необычайной красоты. Свое восхождение он «посвятил» чернокожей девочке, с которой в школе сидел за одной партой.
Приверженец здорового образа жизни выбирает для своих путешествий цветущие острова в тропических морях и океанах. Он не только хорошо и с пользой для здоровья проводит время, но еще и устанавливает новые рекорды. Василий Бочкарев проплывает вокруг островов и регистрирует результат в Книге рекордов России.
Путешественник проплыл вокруг островов Тайланда Ко-Мак и Ко-Тао, а также «покорил» в Тихом океане остров Бора-Бора. Это место во Французской Полинезии притягивает своей атмосферой роскоши и экзотической флорой. На остров приезжают позагорать голливудские звезды, японские якудза и туристы со всего мира. Сам пловец отмечает, что отправиться вплавь вокруг острова Бора-Бора и остаться в живых до его эксперимента еще никому не удавалось. Спортсмен сначала пытался проплыть вокруг остров за рифовым кольцом, но обрушился сильный австралийский циклон. Тогда путешественник повторил попытку и плыл уже внутри рифового кольца.
Василий Бочкарев побывал и на тайском острове Самет, который славится белым песком и бирюзовым морем. По словам долголета, вокруг этого острова он проплывал дважды.
«Первый раз мне удалось справиться с задачей за девять часов. Через полтора года я повторил заплыв вокруг острова. На этот раз мне потребовалось больше 12 часов, потому что разыгрался сильный ветер, и поднялись волны. Это был мой первый эксперимент, когда я зарегистрировал свой марафонский заплыв в книгу рекордов России», — подчеркнул Василий Бочкарев.
Полинезийский остров Муреа Василий Бочкарев объехал на велосипеде за неделю. Путешественник останавливался для ночлега в джунглях: спал в палатке, питался кокосами, ловил рыбу и иногда покупал съестное в магазинах, которые попадались по пути.
Василий Бочкарев совершил заплыв вокруг острова Пхи-Пхи Ле, где находится знаменитая бухта Майя Бэй и живописная лагуна Пиле. Популярность этому острову принес кинематограф. После съемок фильма «Пляж» с Леонардо ди Каприо в главной роли, путешественники со всего мира стремятся увидеть эти места воочию.
Во время одного из заплывов вокруг острова под названием Ко Чанг путешественника чуть не унесло в открытое море, в следующий раз он попал в рыбацкие сети и чудом остался в живых. Василий Бочкарев считает, что помогла икона, которую ему подарил лично Федор Конюхов. Известный путешественник, писатель и художник был впечатлен подвигами Василия Бочкарева и обещал молиться за пловца-рекордсмена.
Вокруг тайского острова Ко Чанг рекордсмен пытался проплыть четыре раза, и в последний заплыв почти достиг цели: из семидесяти пяти километров преодолел 52. Оставалось 23, которые спортсмен мог легко проплыть, если бы со дна океана не поднялись холодные воды. Такое явление называют «апвеллинг» и только оно остановило пловца: случилось переохлаждение, из-за риска для жизни пришлось прервать заплыв.
К своим путешествиям Василий Бочкарев готовится заранее: занимается в бассейне, много ходит пешком и ведет исключительно здоровый образ жизни.
В последний раз путешественник был на индонезийском острове Лембонган к юго- востоку от Бали. Он исследовал участок предстоящего заплыва и обнаружил очень сильное межостровное течение. Пловец-марафонец Василий Бочкарев собирается преодолеть маршрут в новом для себя формате — на сапборде под парусом.
В вечернее время на обновленной улице Интернациональной можно увидеть круглые световые проекции этнических узоров.
Реконструированная улица Интернациональная стала новым местом притяжения для жителей и гостей города. В 2022 году во время федерального голосования 11 тысяч жителей Одинцова отдали свои голоса за ее благоустройство. 22 ноября заместитель главы Одинцовского городского округа Станислав Григорьев объявил, что благоустройство улицы «практически завершено». Работы по озеленению пройдут весной, но главная пешеходная улица города уже преобразилась.
Дорога расширена, на ней появился новый асфальт. Пространство по обе стороны от нее было расчищено от мусора и бурелома, там разбили два сквера – детский и спортивный. Новое парковое освещение сделало атмосферу улицы более приятной, а «вишенкой на торте» стали световые инсталляции. По замыслу архитекторов, узоры народов России должны подчеркнуть идею интернационализма.
Сморкалов Никита
Заместитель главы администрации Одинцовского округа Станислав Григорьев сказал:
«В пилотном режиме мы поставили несколько прожекторов с возможностью включения тематических инсталляций на асфальте. Посмотрим, как это будет работать, это новшество у нас в округе».
«По-моему, выглядит здорово. Я видела такие проекции в городе, обычно это реклама магазинов. А здесь ничего не рекламируется, просто красивые узоры. Мне нравится. Если говорить о теме этники — из шести кругов, которые я видела, узнала два русских – гжель и хохлому. Остальные не узнала, но выглядят вполне родными. Может, они татарские или марийские?»
Также до конца года в сквере появятся камеры видеонаблюдения, подключенные к системе «Безопасный регион».
У станции также планируется увеличить парковочное пространство.
Рабочие устанавливают на станции МЦД-4 Лесной Городок шумоизоляционные экраны, эта работа будет завершена до 20 декабря. Еще до конца года закончат строительство ливневой канализации и благоустроят проходы, чтобы пассажиры могли ходить по мостовой, а не по временным деревянным конструкциям.
Во время проверки хода благоустройства станции глава Одинцовского городского округа Андрей Иванов оценил темп работы и дал поручения по первоочередным задачам, которые нужно завершить до конца года. Андрей Иванов поручил в ближайшее время установить камеры наблюдения, подключенные к системе «Безопасный регион» и расширить парковочные пространства.
Парковка – одна из самых насущных проблем. Анна Анисимова, жительница деревни Ликино, находящейся в шести километрах от станции Лесной Городок, каждый день ездит на работу в Москву. До станции она добирается на машине и оставляет ее на парковке.
По ее словам, парковочных мест сейчас недостаточно.
«Лучше приезжать пораньше, чтобы занять место – к девяти часам здесь не только не проехать, но и не пройти. А возвращаться с работы лучше попозже, — смеется Анна. — На асфальте есть разметка, которая показывает, где можно стоять, а где нужно оставить место для проезда. Но регулярно находится кто-то невнимательный, кто паркуется на выезде и множество машин становятся «заложниками». К тому же, сейчас выпал снег и разметки не видно».
В марте проходило голосование за один из двух проектов благоустройства станции, в котором приняли участие почти две тысячи жителей. В одном варианте на противоположной от парковки стороне должна была появиться вторая парковка. В другом – сквер. Вариант со сквером победил с небольшим отрывом – 56 процентов против 44. Благоустроенное пространство у станции всё же актуально для жителей прилегающих к станции деревень Солманово, Осоргино и поселка Лесной Городок.
В апреле было принято решение дополнительно благоустроить подход к станции со стороны деревни Осоргино и организовать там парковку на 170 квадратных метров. Закончено благоустройство дороги до Лесного Городка — там положили новый асфальт и установили скамейки, урны, сделали небольшой сквер.
Станция Лесной Городок была торжественно открыта 31 января при участии губернатора Московской области Андрея Воробьева и мэра Москвы Сергея Собянина в преддверии запуска четвертой линии МЦД.
В малом хореографическом заде театрального центра «Жаворонки» открыли новую сцену для кукольных спектаклей.
Пока сцена проходит обкатку: состоялся первый кукольный спектакль. Все декорации легко трансформируются. Это сценическое пространство рассчитано на совсем юных зрителей. Родители могут их сопровождать, а могут и подождать в фойе, это уже их решение. Но главный режиссер Ольга Кобецкая рекомендует на спектакле оставить ребенка один на один с актерами, чтобы ничего не отвлекало от процесса и дало возможность полностью погрузиться в сказочный и волшебный мир театра.
«Сегодня у нас такое замечательное событие. Мы долго к этому шли. Думали над тем, как порадовать детей, которые совсем маленькие, практически 0+. И сегодня мы открываем кукольную сцену. Мы планируем, что кукольная сцена будет работать каждую неделю в выходные дни. Мы будем не только показывать здесь свои спектакли, но и приглашать другие кукольные труппы. Сегодня театр «В гостях у Кузи» представит свой спектакль про Умку, это сказка про медвежонка, который нашел своего друга», — рассказала Ольга Кобецкая, главный режиссёр Молодёжного музыкально-драматического театра «Крылья».
Актриса и режиссер кукольного театра «В гостях у Кузи» Мария Кузнецова сама создает уникальные сценарии. За ширмой только она и ее любимые куклы — и каждая оживает в руках мастера. Здесь Мария может сразу играть несколько ролей, разговаривать разными голосами и делает это настолько органично и филигранно, что с первых минут спектакля дети сразу погружаются в волшебный кукольный мир и увлеченно следят за происходящими событиями.
Мария Шматкова
«Когда открывается новая сцена — это всегда праздник, это всегда очень волнительно. Будет ли удобно зрителям?! Мы очень надеемся, что сказка понравится и понравится зал. Здесь очень уютно, камерная обстановка. Я сегодня показываю спектакль, который называется «Снежная сказка» — это удивительная история про маленького медвежонка. Я использую разные театральные приемы, надеюсь, что нашим юным зрителям будет интересно», — поделилась Мария Кузнецова.