
Бобры атаковали берега Щедринских прудов Одинцовского округа. Очевидцы сообщают о десятке поваленных деревьев, поваленных животными при строительстве своих хаток.
Соответствующие кадры публикует ТГ-канал «ОИНФО».
Как рассказали специалисты Министерства экологии и природопользования Московской области, такое количество перегрызенных деревьев говорит о том, что здесь, скорее всего, поселилось целое семейство бобров.
Но серьезного вреда экосистеме они не нанесут. Наоборот, их присутствие может обернуться пользой для участка.
«В образовавшихся в результате запрудах поселяются многочисленные моллюски и водные насекомые, которые в свою очередь привлекают выхухолей и водоплавающих птиц. Птицы на лапках приносят рыбью икру. Рыба, оказавшись в благоприятных условиях, начинает размножаться», — рассказали в ведомстве.
Жизнедеятельность бобров может лишь переувлажнить почву, от чего иногда страдают деревья, отметили специалисты ведомства. Но по сравнению с тем вредом, который часто приносит природе человек, говорить о каком-то эко-ущербе здесь не приходится.
Ранее REGIONS рассказал о том, что экологи призвали не кормить огарей на Комсомольском пруду Одинцова.