Под Звенигородом жители все чаще замечают лосей вблизи дорог. На днях один из таких случаев попал на видео: лесной гость прогуливался вдоль Центральной кольцевой автодороги, не обращая внимания на проезжающие машины. Об этом рассказали на канале «Один дома. Одинцово».
Водителей просят быть внимательнее на участках дорог, проходящих рядом с лесом. При встрече с сохатым не рекомендуется сигналить или использовать дальний свет фар — это может напугать лося, и он способен повести себя агрессивно. Важно заранее снижать скорость и быть готовым к неожиданному появлению животных на проезжей части.
Как пояснили в Комитете лесного хозяйства Московской области, в последнее время лоси чаще стали заходить в населенные пункты. Это связано с сезонной миграцией, изменением рациона питания и поиском безопасных мест, где меньше насекомых.
«Сезонные перемещения копытных — обычное явление для этого времени года. Весной и осенью животные меняют свои маршруты из-за изменений в кормовой базе. Кроме того, с наступлением тепла лоси ищут продуваемые места, такие как поля и обочины дорог, чтобы избежать скопления кровососущих насекомых», — рассказали в ведомстве.
Ранее REGIONS писал о том, что в одинцовских лесах активизировались «лосиные мухи».