Жители Одинцова заметили, как маленькие птенцы огари вместе с мамой уткой вышли на заплыв по пруду «Баранка». Утят насчитали больше десяти. Об этом местные жители рассказали в местом паблике.
«Сейчас все кайфуют от погоды, скворцы вон как трещат последние дни», — написал под постом подписчик сообщества Игорь Борисов.
Огари — редкие птицы, которые давно живут на этом пруду. Сейчас они вывели потомство и учат его плавать.
Огарь не включен в Красную книгу Московской области, но занесен в региональные Красные книги других регионов России. Экологи предупреждают: огарей нельзя беспокоить. Если птицы почувствуют опасность, они могут ущипнуть или клюнуть.
Для кормления огарей подходят специальные корма для водоплавающих птиц, зерно, зелень и мелкие насекомые. Нельзя давать хлеб, чипсы, соленую или жирную пищу — это вредно для птиц и может вызвать у них болезни.
Ранее в Одинцове жителя перепугала сова, которая врезалась в лобовое стекло автомобиля.