Фото Минэкологии МО.
/ Фото: Фото Минэкологии МО.

В Одинцове задержали нелегальных перевозчиков строительного мусора


/Главная /Экология
Автор текста:
/Главная /Экология
Автор текста:

Проверку провели в двух городских округах.

Рейд по пресечению незаконной перевозки строительных отходов провели в Одинцовском и Раменском городских округах, в ходе проверок были выявлены четыре нарушителя, сообщает пресс-служба Минэкологии Московской области.


«Участники рейда проверили 47 грузовиков с мусором. У четырех водителей не оказалось документов на перевозку строительных отходов. В отношении нарушителей составили протоколы», — говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что рейд помог предотвратить нелегальное размещение около 120 кубических метров строительного мусора и грунта.

  • Пресс-служба «Мособлэнерго»
    Пресс-служба «Мособлэнерго»

    В Одинцовском округе возможны отключения электричества 11 декабря


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:

    Свет планируют отключить из-за работ на объектах энергетической инфраструктуры.

    Отключения электроэнергии возможны в нескольких населенных пунктах Одинцовского городского округа в понедельник, 11 декабря, сообщает пресс-служба Минэнерго Московской области.


    «Компания «Мособлэнерго» планирует работы, направленные на повышение надежности электроснабжения потребителей», — отмечается в сообщении.

    Отключения электричества возможны по следующим адресам:

    — СНТ «Юбилейный», все дома, период отключения — с 09:00 до 17:00;

    — СНТ «Исток», все дома, период отключения — с 09:00 до 17:00;

    — СНТ «Строитель», все дома, период отключения — с 09:00 до 17:00;

    — село Жаворонки, все дома по улицам Северная, Восточная, Южная, Березовая Роща, 4-я Советская. 5-я Советская, 8-я Советская, период отключения — с 09:00 до 17:00;

    — деревня Щедрино, все дома, период отключения — с 09:00 до 17:00;

    — деревня Супонево, улица Южная — быт, период отключения — с 09:00 до 17:00;

    — село Юдино, Юдинский с/о, период отключения — с 10 утра до 17:00;

    — село Немчиновка, все дома по улицам Лесная и Полевая, период отключения — с 10 утра до 17:00;

    — поселок Трехгорка, улица Полевая, все дома, период отключения — с 10 утра до 17:00;

    — город Звенигород, квартал Маяковского — быт, улица Калинина, дома №№2-54, улица 50 лет Победы, Лесной переулок, Лесной тупик, частный сектор, микрорайон Восточный ж/д 1, 2, 3, 4, 5, 6 — быт, период отключения — с 09:00 до 17:00;

    Уточнить информацию по отключению электричества, а также по качеству подачи электроэнергии можно по телефону горячей линии компании «Мособлэнерго»: +7 (495) 99-500-99.

  • Фото Минэкологии
    / Фото: Фото Минэкологии

    Одинцовский округ стал одним из лидеров программы «Школа утилизации: электроника» в Подмосковье


    /Главная /Экология
    Автор текста:
    /Главная /Экология
    Автор текста:

    Цель программы: активизировать сбор и переработку отслужившего электронного и электрического оборудования.

    Самых активных участников федеральной экологической программы ««Школа утилизации: электроника» наградили в Доме правительства Московской области, в число лидеров вошел Одинцовский городской округ, сообщает пресс-служба Минэкологии Московской области.


    «В номинации «Лидер среди муниципальных образований» Одинцовский округ занял третье место», — отмечается в сообщении.

    Кроме того, высокую оценку получила Одинцовская областная больница: она заняла второе место в номинации «Лидер среди учреждений здравоохранения».

    Экологическая программа «Школа утилизации: электроника» реализуется под эгидой Фонда рационального природопользования. В Московской области программа стартовала в 2016 году: население собирает устаревшую технику и сдает ее на переработку. В программе ежегодно участвуют более 6 тысяч различных подмосковных учреждений.

  • Фото: ГКУ "МОЭМ"
    / Фото: Фото: ГКУ "МОЭМ"

    В Одинцовском округе проверили качество воздуха


    /Главная /Экология
    Автор текста:
    /Главная /Экология
    Автор текста:

    За пробами выезжали мобильные экологические лаборатории.

    Качество атмосферного воздуха проверили экологи в десяти городских округах Московской области, включая Одинцовский, содержание загрязняющих веществ нигде не превысило допустимые значения, сообщает пресс-служба Минэкологии Московской области.


    «Мобильные эколаборатории совершили 13 выездов, они проверяли воздух по 18 загрязняющим веществам. Только в одной точке отбора концентрация сероводорода составила 0,8 ПДК м.р. (максимальная разовая концентрация вещества — прим. ред.), но это не является превышением нормативов. Содержание всех остальных вредных веществ нигде не превысило 0,2 ПДК м.р.», — отмечается в сообщении.

    Проверки качества воздуха в Московской области проводятся регулярно. Помимо мобильных, в регионе действуют и стационарные экологические лаборатории.

  • Пресс-служба Минсельхозпрод МО
    / Фото: Пресс-служба Минсельхозпрод МО

    В Одинцовском округе проведут 15 тематических ярмарок


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    /Главная /Новости
    Автор текста:

    Ярмарки откроются в различных населенных пунктах округа.

    15 тематических ярмарок, посвященных новогодним праздникам, проведут на территории Одинцовского городского округа в декабре, сообщает пресс-служба Минсельхозпрома Московской области.


    «На тематических ярмарках можно будет приобрести не только продукты от фермерских хозяйств, но также сувениры и подарки ручной работы, созданные подмосковными мастерами», — отмечается в сообщении.

    Адреса новогодних ярмарок можно найти на интерактивной карте Подмосковья. Там же отмечено время работы той или иной ярмарки. Кроме того, полный список ярмарок размещен на сайте областного министерства сельского хозяйства и продовольствия.

  • Сморкалов Никита
    / Фото: Сморкалов Никита

    В Одинцовском округе чествуют Героев Отечества


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    /Главная /Новости
    Автор текста:

    В культурно-досуговом центре «Молодёжный» села Юдино состоялся вечер в честь Дня Героев Отечества. 

    В Центре собрались учащиеся школ Жаворонковского территориального управления. Ведущие рассказали об истории праздника в России и о героях-односельчанах.

    Таким был участник Великой Отечественной войны летчик Семен Золотарев. Он награжден орденом Ленина и удостоен звания Героя Советского Союза за свои подвиги на войне. В одном из боев Семен Золотарев лишился своего самолета, но сам выжил. Тогда односельчане собрали деньги для строительства нового самолета, на котором летчик впоследствии участвовал во взятии Берлина. 

    Любовь Терещенко, художественный руководитель культурно-досугового центра «Молодежный» рассказала:


    «Мы объясняем детям, кто такой Герой России. Это звание дается не каждому и эти люди – пример для подражания, люди, способные на поступок».

    На встречу пришли ветераны боевых действий, которые не понаслышке знают, что такое героизм. Ветераны Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, советских спецопераций в Африке. Присутствовал священник отец Артемий, который был коллегой отца Михаила из Власихи, погибшего во время СВО. 

    Полковник Леонид Мельников участвовал в войне в Афганистане. Сейчас он с молодежью занимается поисковой деятельностью. Он рассказал, что многих настоящих героев мы и не знаем. Это обычные люди, живущие среди нас, об их подвиге не известно современникам. Факты становятся известны спустя многие годы, во время поисковых экспедиций. 

    Ветеран боевых действий в Афганистане Леонид Мельников рассказал:


    «Практически нет ни одного поколения, при котором Россия не принимала участия в каких-либо боевых действиях. В детстве я смотрел на ветеранов Великой Отечественной войны и завидовал их мундирам, наградам, но не думал, что это когда-то случится со мной. Но пришлось и мне участвовать в боевых действиях – в Афганистане».

    Сморкалов Никита
    Сморкалов Никита
    Сморкалов Никита
    Сморкалов Никита
    Сморкалов Никита

    День Героев Отечества учреждён в 2007 году. Это возрожденный праздник, в Российской империи 9 декабря был Днем георгиевских кавалеров. Теперь 9 декабря – день чествования героических предков и ныне живущих Героев России, кавалеров орденов Славы и Святого Георгия.

    Никита Сморкалов.