Комитет лесного хозяйства Московской области
/ Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области

В Одинцовском округе провели «прополку» леса


/Главная /Экология
Автор текста:
/Главная /Экология
Автор текста:

С территории свыше 25 гектаров удалили сорняки

Агротехнический уход за лесными культурами провели на площади 25,2 га в Пионерском участковом лесничестве, расположенном в Одинцовском округе, сообщает пресс-служба Комлесхоза Московской области.


«Лесные площади очистили от сорняков и инородных растений, чтобы обеспечить оптимальные условия для роста и развития лесных культур», — говорится в сообщении.

В Комитете лесного хозяйства уточнили, что очистка от сорняков помогает деревьям поучать больше света и питательных веществ, что благотворно сказывается на их здоровье и росте.

  • Министерство социального развития Московской области
    / Фото: Министерство социального развития Московской области

    В Одинцовском округе с начала года на воспитание родственникам передали 40 детей-сирот


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    /Главная /Новости
    Автор текста:

    По закону родственники имеют преимущественное право на опеку над ребенком, оставшимся без родителей.

    Родственники взяли под опеку 40 детей-сирот из Одинцовского городского округа с января 2023 года, сообщает пресс-служба Минсоцразвития Московской области.


    «Отделом семьи и детства Одинцовского управления социального развития № 2 выявлен 51 ребенок, подлежащий устройству, из которых 40 переданы на воспитание родственникам», — отмечается в сообщении.

    Детям, не взятым под опеку родственниками, подбирают замещающие семьи. Для девяти ребят такие семьи уже найдены.

  • Комитет лесного хозяйства Московской области
    / Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области

    В лесах Одинцовского округа создали новые противопожарные полосы


    /Главная /Экология
    Автор текста:
    /Главная /Экология
    Автор текста:

    Ширина полосы составляет не менее 1,4 метра

    Обустройство минерализованных противопожарных полос завершили на территории Истринского лесничества, которое входит в зону Одинцовского и Рузского округов, а также Красногорска и Химок, сообщает пресс-служба Комлесхоза Московской области.


    «Общая протяженность новых защитных полос в Истринском лесничестве составила около 80 километров. Для работ была использована специальная колесная техника», — отмечается в сообщении.

    Защитные полосы позволяют ограничить распространение огня при лесном пожаре. Отмечается, что создано было 77,7 км противопожарных полос, а прочищено до минерального слоя почвы — 150 километров уже имеющихся.

  • Мособлэнерго
    / Фото: Мособлэнерго

    В поселке Летний Отдых увеличили мощность трансформаторной подстанции


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:

    Работы провели специалисты компании «Мособлэнерго»

    Трансформаторную подстанцию в поселке Летний Отдых Одинцовского городского округа реконструировали, теперь абонентам доступно больше мощности, сообщает пресс-служба Минэнерго Московской области.


    «Подстанция расположена на Колхозной улице. На объекте был заменен трансформатор мощностью 400 кВА на агрегат 630 кВА. А также построена линия электропередачи протяженностью 300 метров», — отмечается в сообщении.

    Дополнительные мощности были предоставлены для нужд объектов, строящихся на улице Колхозная. Кроме того, появилась возможность подключить новых потребителей.

  • Фото Минэкологии МО.
    / Фото: Фото Минэкологии МО.

    В Одинцове сохранили для общего пользования берег пруда


    /Главная /Экология
    Автор текста:
    /Главная /Экология
    Автор текста:

    Береговой участок намеревалась получить хозяйка соседних земель

    Попытку получать в частное владение берег пруда пресекли в Одинцовском городском округе, сообщает пресс-служба Минэкологии Московской области.


    «Гражданка намеревалась получить участок, граничащий с ее собственным. Однако получила отказ, поскольку участок, который она облюбовала, частично находится в береговой зоне пруда», — говорится в сообщении.

    Женщина не смирилась с отказом, наняла экспертов, подтверждающих законность получения такого участка, и обратилась в суд. Однако в суде не приняли ее аргументы, так как у привлеченных экспертов нет лицензии Росгидромета, а к специалистам министерства экологии истица не обращалась.

    В министерстве напомнили, что, согласно Водному кодексу РФ, береговая полоса предназначена для общего пользования, поэтому приватизировать такие земельные участки запрещено.

  • Группа "Самолет"
    / Фото: Группа "Самолет"

    Строительная готовность школы на 600 учеников в ЖК «Заречье Парк» достигла 50%


    /Главная /Строительство
    Автор текста:
    /Главная /Строительство
    Автор текста:

    Школу возводят на средства застройщика в рамках комплексного развития территории

    Четырехэтажную школу, рассчитанную на 600 учеников, возводят в ЖК «Заречье Парк» в поселке Заречье Одинцовского городского округа, готовность здания в настоящее время составляет 50%, сообщает пресс-служба Минжилполитики Московской области.


    «Строители завершили монолитные работы, выполнили кладку внешних и наружных стен. Здание подключено к инженерным сетям. На финальном этапе находится монтаж остекления», — отмечается в сообщении.
    Группа "Самолет"
    Группа "Самолет"

    В настоящее время идет обустройство инженерных сетей в самом здании, а также кровли, началась отделка фасадов. На стройке работают 102 человека, задействовано девять единиц техники.

    В здании предусмотрены классы, кабинеты с лабораториями, мастерские, два спортивных и один актовый залы. Пришкольная территория будет благоустроена.