
В январе 2026 года поисковики одинцовского отряда «КитежЪ» вместе с волонтерами гуманитарных миссий побывали в Донецкой и Луганской Народных Республиках. Делегация доставила местным жителям вещи первой необходимости и небольшие подарки, а также передала бойцам и командирам слова поддержки. Об этом сообщает администрация городского округа Одинцово.
Одной из ключевых задач поездки стало вручение благодарственных писем участникам сбора экспонатов для региональной передвижной выставки «СВОи Герои». По словам руководителя проекта Тихона Порфирьева, для него как исследователя и куратора выставки было крайне важно лично поблагодарить военных, которые, находясь в зоне СВО, помогали формировать коллекцию подлинных артефактов конфликта.
Бойцам также вручили сувениры: словари «Жгучий глагол», известные как средство поднятия настроения, и шевроны «Поисковых отрядов Московской области» — знак солидарности и поддержки.
Кроме того, отряд «КитежЪ» пополнил музейный фонд. На этот раз особое внимание уделили предметам иностранного производства, которые страны Запада поставляют на Украину. Эти экспонаты важны не только для музейных коллекций, но и для исследовательской работы по фиксации событий.
Ранее стало известно, как акция «Белый цветок» в Одинцове помогла семьям героев СВО.