«Легенды футбола» устроили настоящий праздник на Центральном стадионе города Одинцово

Новый сезон губернаторского проекта «Выходи во двор» продолжает шагать по подмосковным муниципалитетам. На этот раз звездная сборная легенд отечественного футбола добралась до Одинцова, где 29 июня состоялась встреча с любительской командой нашего округа, основу которой составили тренеры спортивных секций.

Автор: Артем Путинцев
01.07.2024 13:30

На поле стадиона «Центральный» в минувшую субботу вышли  Александр Ширко, Егор Титов, Василий Иванов, Дмитрий Тарасов, Евгений Алдонин, Александр Самедов и вратарь Александр Филимонов. Капитаном сборной «Легенды футбола» стал Дмитрий Аленичев — победитель Лиги чемпионов, обладатель Кубка УЕФА, чемпион и обладатель Кубка страны сразу двух стран, России и Португалии. Эта команда в 2024 году не проиграла еще ни одной из предыдущих трех встреч — и, забегая вперед, скажем, что и на этот раз звезды одержали победу.

Перед началом матча зрителей «разогрели» спортивные акробаты школы «Старый городок», воспитанники заслуженного тренера России Теймураза Гургенидзе. А затем перед собравшимися выступили глава Министерства физической культуры и спорта Подмосковья Алексей Перов и глава нашего муниципалитета Андрей Иванов.

«Сегодня в Одинцово настоящий праздник спорта — на газон стадиона «Центральный» выйдут легенды российского футбола. Это люди, на играх которых мы буквально росли, люди, за которых мы переживали, болели изо всех сил. Они укрепляли славу российского футбола. Миллионы россиян, целые поколения вовлеклись в этот замечательный вид спорта, вдохновлялись успехами, победами и яркими матчами», — сказал Андрей Иванов.

На тренерской бровке руководил знаменитыми футболистами Валерий Гладилин — трехкратный серебряный призер чемпионата СССР как игрок, а также двукратный чемпион России и обладатель Кубка страны в качестве тренера. А знаменитый спортивный комментатор и депутат Московской областной думы Олег Жолобов специально для собравшихся на трибунах многочисленных зрителей комментировал ход матча.

А матч, между тем, начался для одинцовских любителей довольно неплохо: после того, как счет встречи открыл на 7-й минуте Егор Титов, уже через семь хозяева смогли отыграться благодаря точному удару Юрия Задорожного. Первый тайм закончился со счетом 2:1 после гола Евгения Алдонина.  На 31 минуте, уже во втором тайме встречи, Евгений Алдонин оформил дубль (3:1), кроме того, результативным ударом отметился победитель розыгрыша «Суперлига Подмосковья» Евгений Шадрин (4:1). На 38-й минуте одинцовский футболист Алексей Бондаренко сократил отставание своей команды (4:2). А буквально на последней минуте матча замминистра физической культуры и спорта Московской области Алексей Кокурин установил итоговый счет встречи — 5:2 в пользу «Легенд футбола».

После матча прославленные футболисты провели автограф-сессию и сфотографировались со всеми желающими.

«Очень рады приветствовать жителей Одинцово, мы счастливы находиться здесь. Спасибо огромное губернатору Андрею Воробьеву за прекрасный проект "Выходи во двор". Все начинается с детской мечты, со двора. Поэтому всем нашим юношам желаю успехов и удачи, чтобы все футбольные мечты осуществились», — отметил прославленный армеец Евгений Алдонин.

«Проект «Выходи во двор» — это специальная инициатива губернатора Московской области Андрея Воробьева, состоящая из летней (футбольной) и зимней (хоккейной) программ.

Каждый матч в основе команды «Легенды футбола» играют именитые футболисты из легендарных клубов России, таких как «Спартак», ЦСКА, «Локомотив» и других. Они с большим удовольствием поделились своим опытом с юными воспитанниками спортшкол Одинцова, Звенигорода, Барвихи и других мест, а своей игрой во время гала-матча подарили ощущение ностальгии и праздника старшему поколению.

Ранее мы писали о том, как футбольный фестиваль «ЦСКА — все сюда!» в Одинцове замотивировал на успех более сотни детей.