В Одинцове прошел открытый мастер-класс по самбо: на ковер пригласили всех желающих
Тренировку провел президент Федерации самбо Одинцовского округа Дмитрий Кучаев.
В спортивном клубе самбо «Моя система» занимается около 500 спортсменов, причем возраст их практически не ограничен. Детей приводят с трех лет, а вот верхней планки не существует, считает президент Федерации самбо Одинцовского округа Дмитрий Кучаев.
«Самбо – это самозащита без оружия. Это национальный вид спорта. Это традиции патриотизма, это в первую очередь правильное поведение. Мы обмениваемся рукопожатием до схватки и после, это уважение к сопернику, зрителям и судьям. Самбо – это базовый вид спорта, занимаясь самбо, вы сможете легко овладеть любыми видами единоборств. В основе всего лежит самбо. Очень многие наши именитые спортсмены, такие как Хабиб Нурмагамедов, Федор Емельяненко в прошлом — самбисты, которые перешли потом в смешанные единоборства. Самбо можно заниматься в любом возрасте, этот вид спорта развивает силу, ловкость, выносливость и дисциплину. Наши спортсмены успешно выступают на различных соревнованиях и показывают хорошие результаты», — отметил Дмитрий Кучаев.
Небольшой инструктаж — и вот уже молодогвардейцы в числе спортсменов клуба самбо. Тренировка проходит интенсивно, не все ребята справляются с нагрузкой, но азарт берет вверх над усталостью. После разминки, начинается отработка приемов – самая зрелищная часть.
«В «Молодой Гвардии» у нас все ребята спортивные, у меня за спиной восемь лет плавания. Самбо я никогда не занимался и сегодня мне было интересно. Самбо заставляет думать и очень быстро ориентироваться, а самое главное правильно падать – этому нас сегодня тоже учили. Самбо – наш национальный вид спорта, мы хотим равняться на нашего президента, поэтому поступило предложение регулярно посещать тренировки самбо, я думаю мы этот вопрос обсудим. Хорошая физическая нагрузка будет всем только на пользу», — поделился Максим Акуленко, руководитель Одинцовского отделения молодогвардейцев.
В рамках проектов партии «Единая Россия» «Детский спорт» и «Старший брат» в городе Одинцово открытый мастер-класс провел президент Федерации самбо Одинцовского округа.
«Сегодня прошел очень зрелищный мастер-класс. Здорово, что столько детей занимается самбо нашим исконно русским видом борьбы. Я считаю, что самбо – это один из самых сильнейших видов борьбы, не только у нас в России, но и в мире», — подчеркнул Максим Ганин, депутат Совета депутатов Одинцовского городского округа от фракции «Единая Россия».
С каждым годом количество детей и молодежи, которые приходят в самбо, растет. Открытые мастер-классы, популяризация национального вида спорта в школах и парках округа, зрелищные турниры — все это привлекает ребят, которые хотят развиваться в этом виде спорта и достигать новых вершин.
Самбо — уникальный вид спорта, так как является симбиозом всего лучшего из целого ряда национальных единоборств. Это японские дзюдо, сумо и джиу-джитсу, народные виды борьбы Армении, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Татарстана, Башкирии, Бурятии, Молдавии, а также финская, французская, американская, швейцарская, английская борьба. Но чтобы собрать это все воедино, упорядочить и внедрить в жизнь, потребовались десятки лет.
Основоположниками самбо являются Василий Ощепков, Анатолий Харлампиев и Виктор Спиридонов.
В этом году самбо отмечает свое 85-летие. 16 ноября 1938 года Всесоюзный комитет по физической культуре и спорту издал приказ №633 «О развитии борьбы вольного стиля (самбо)».