Юный шахматист из Одинцова победил на чемпионате Московской области по рапиду


/Главная /Культура
/Главная /Культура

Рапид — формат шахматных партий с уменьшенным лимитом времени: от десяти минут до часа.

Дмитрий Савенко из Одинцова одержал победу на чемпионате по быстрым шахматам (рапиду) Московской области в категории «мальчики и девочки до 2011 года рождения», сообщает пресс-служба Минспорта Московской области.


«Чемпионат проводился в Одинцове. В нем приняли участие 74 шахматиста из четырех субъектов РФ, в том числе более чем из 15 округов Подмосковья», — отмечается в сообщении.

В числе победителей еще один представитель Одинцова — Александр Усов. Он стал лучшим среди подмосковных шахматистов-мужчин. В основном зачете среди мужчин победу одержал Борис Савченко, представляющий Московскую область. Среди женщин победила Елизавета Петрова из Москвы.

  • На Интернациональной улице в Одинцове открылся новый сквер


    /Главная /Благоустройство
    /Главная /Благоустройство

    Территорию для благоустройства выбрали сами жители в ходе всероссийского голосования.

    Новый сквер появился на Интернациональной улице в Одинцове, для жителей проложили пешеходные дорожки, установили скамейки, детскую и спортивную площадки и прочие элементы благоустройства, сообщает пресс-служба Минблагоустройства Московской области.


    «За благоустройство пешеходной зоны вдоль улицы Интернациональная в ходе Всероссийского голосования за объекты благоустройства проголосовали более 8,5 тысяч жителей Одинцово. Весной мы начали работы, сейчас они подошли к концу», — цитируются в сообщении слова главы министерства Михаила Хайкина.

    Сквер станет точкой притяжения не только для тех, кто предпочитает спокойный отдых, но и для любителей спорта: здесь появилась велодорожка и оборудована зона для настольного тенниса. Кроме того, установлено уличное освещение и видеонаблюдение.

  • Губернаторская карусель в Одинцове вошла в число самых популярных в Подмосковье


    /Главная /Благоустройство
    /Главная /Благоустройство

    За неделю на карусели прокатились более тысячи человек.

    На бесплатной карусели, установленной в парке города Одинцово по губернаторской программе, за неделю прокатились более 1,1 тыс. человек, это второе по популярности место среди таких каруселей в Подмосковье, сообщает пресс-служба Минблагоустройства Московской области.


    «За неделю больше всего посетителей приняла карусель в Детском сквере в Домодедове: с 6 по 12 ноября на ней прокатились 1800 человек. На втором месте карусель в городском парке в Одинцове — 1100 посетителей. Замыкает топ-3 карусель в парке «Скитские пруды» в Сергиевом Посаде — 900 посетителей», — говорится в сообщении.

    Всего на восьми каруселях, установленных в регионе по программе губернатора Андрея Воробьева, за неделю прокатились более 7 тысяч человек.

    Первые губернаторские карусели были установлены в 2018 году в Одинцове и Домодедове, остальные шесть — в Чехове, Сергиевом Посаде, Ногинске, Волоколамске, Коломне и Воскресенске — в 2021 году.

  • «Я хочу стать олимпийской чемпионкой по тхэквондо»: Ангелина Лифарь из Одинцова идет к своей мечте


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Мария Шматкова
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Мария Шматкова

    Спортсменка занимается тхэквондо с семи лет.

    Ангелина Лифарь не пропускает ни одну тренировку. Работает на полную отдачу. Знает, что только многочасовой труд, упорство и уверенность в своих силах способны творить чудеса в поединке. За плечами спортсменки, члена сборной Московской области по тхэквондо чемпионат России, международный турнир Russian Open. Шаг за шагом Ангелина идет к своей мечте.


    «Я очень довольна своим результатом. На прошедшем международном турнире Russian Open в «Крокус Экспо» я стала третьей, была большая конкуренция. Я благодарна своим тренерам, которые подготовили меня. Конечно, мечтала о победе, но не хватило уверенности в себе и в своих силах, вот на этим сейчас активно работаю. Оттачиваю технику и совершенствую приёмы психологического давления на противника. Я в тхэквондо с семи лет и моя самая главная мечта — попасть на Олимпийские игры».

    И все шансы у Ангелины есть. Спортсменка перспективная. 

    Отличные результаты на турнирах показывает и Сабина Омарова, на международном турнире в своем весе она стала второй. Немного не хватило до победы, но тренер результатом выступления спортсменки доволен.


    «Мы провели большой международный турнир Russian Open, участвовали представители 21 страны: африканские страны, страны СНГ. Противники были серьезные. Более 2400 спортсменов боролись за звание сильнейшего тхэквондиста. Наши спортсмены завоевали четыре призовых места — для Московской области это хороший результат. Сейчас мы готовимся к спартакиаде России. Тренировки проходят ежедневно утром и вечером. На чемпионате России, который прошел в октябре в Нальчике, сборная Московской области завоевала третье место в общекомандном зачете — мы довольны результатом. Сейчас команда в отличной форме», — отметил Гусейн Магомедов, президент Федерации тхэквондо Московской области

    Сейчас в сборной Московской области около 200 спортсменов. Основную часть составляют тхэквондисты из города Одинцово. 

  • История пишется сейчас: в Одинцовском музее открылась экспозиция, посвященная СВО


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Мария Шматкова
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Мария Шматкова

    На выставке приставлены предметы, созданные для бойцов членами организации «Серебряные волонтеры».

    С начала специальной военной операции общественная организация «Серебряные волонтеры» из города Одинцово включилась не только в сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса, но и в создание теплых и необходимых вещей и предметов для бойцов, которые находятся на передовой. За это время волонтёры изготовили более 10 тысяч снудов и бандан, связали сотни носков и теплых шапок с шарфами. Примером старшего поколения вдохновились сотрудники Одинцовского историко-краеведческого музея и вышли с инициативой сделать экспозицию и посвятить ее труду «Серебряных волонтеров» во время СВО.


    «Все вещи, которые представлены здесь, сделаны руками «Серебряных волонтеров». Огромная благодарность руководителю организации Елене Фесенко. Все было передано нам, здесь и коробка-посылка, которая уже стала фирменным стилем наших волонтеров, снуды, банданы, носки и шапки, есть также игрушки-талисманы, окопные свечи, стропы, одним словом всё, что наши мастерицы делают своими руками и отправляют на фронт», — рассказывает экскурсовод Николай Куликов.

    Каждый две недели волонтеры отправляют посылки на фронт и в каждой обязательно письма для солдат, игрушки и талисманы — всё то, что напоминает о доме и о том, что их любят и ждут. Кстати, к каждому изделию волонтеры разработали инструкции — они также представлены в витрине экспозиции. Всего более 20 изделий и эта коллекция будет пополняться. Работа над экспозицией продолжается.

    Ознакомиться с деятельностью «Серебряных волонтёров» и узнать больше об этом общественном движении можно в краеведческом музее. Экспозиция открыта для посещения, а экскурсоводы с удовольствием расскажут вам о каждом экспонате.

  • В поликлинике Голицына вышла на работу новый врач-эндокринолог


    /Главная /Здравоохранение
    /Главная /Здравоохранение

    Получить консультацию эндокринолога можно по направлению лечащего врача.

    Эндокринолог Лаура Хагуш начала работать в поликлинике в городе Голицыно Одинцовского городского округа, доктор – молодой специалист, ее опыт в эндокринологии составляет два года, сообщает пресс-служба Минздрава Московской области.


    «Лаура Хагуш в 2020 году закончила Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова в Нальчике по специальности «Лечебное дело». Ординатуру она прошла в столичном медуниверситете имени Пирогова по специальности «Эндокринология», — отмечается в сообщении.

    Кабинет эндокринолога находится по адресу: город Голицыно, Советская улица, дом 52/1.