Сергей Антипов
/ Фото: Сергей Антипов

В усадьбе Вяземы расскажут о воспитании дворянских детей

Выставка о дворянском воспитании откроется в усадьбе Вяземы 19 марта

/Главная /Культура
Автор текста:
Екатерина Гимранова
/Главная /Культура
Автор текста:
Екатерина Гимранова

С 19 марта гости подмосковной усадьбы Вяземы смогут совершить путешествие в XIX век и узнать, как росли, учились и воспитывались юные представители русских аристократических семей. В Министерстве культуры и туризма Московской области сообщили об открытии выставки «Дворянское воспитание. Обычаи и традиции». 

Экспозиция развернется в Государственном историко-литературном музее-заповеднике А. С. Пушкина (Одинцовский городской округ).

Проект стал совместным с музеем-заповедником «Остафьево» – «Русский Парнас» и приурочен к знаменательной дате — 210-летию с начала дружбы двух великих современников: Петра Вяземского и Александра Пушкина.

Центральное место в экспозиции отведено представителям прославленного рода Шереметевых — последним владельцам усадьбы Остафьево до революции. В пространстве верхней библиотеки князей Голицыных разместилось около полусотни подлинных мемориальных предметов. Посетители увидят трогательные письма юного графа Сергея Дмитриевича Шереметева, адресованные бабушке, его детские рисунки, а также старинные счеты, транспортир и уникальную тетрадь по чистописанию, принадлежавшую его прадеду.

Выставка подробно иллюстрирует, как готовили молодых людей к взрослой жизни. Для мальчиков путь лежал через государственную службу и поступление в элитные учебные заведения вроде Пажеского корпуса, где воспитывали эрудицию и преданность Отечеству. Девочек же готовили к роли хранительниц домашнего очага: быть женой, матерью, искусной хозяйкой. Символом этого перехода стали изящные рукописные альбомы с гербариями и стихами Лермонтова и Жуковского.

Общим знаменателем для обоих полов оставалось виртуозное владение этикетом, безупречные манеры и умение держать себя в свете — те качества, которые вплоть до начала XX века оставались визитной карточкой российского дворянства.

Выставка «Дворянское воспитание. Обычаи и традиции» будет открыта для посетителей до 7 июня. Возрастных ограничений нет (0+). Более подробную информацию можно найти на официальном сайте музея-заповедника А. С. Пушкина.