Фото: Мария Шматкова, специальный корреспондент РИАМО
Фото: Мария Шматкова, специальный корреспондент РИАМО

Краеведы Одинцова заявляют: Владимир Маяковский бывал в гостях у Малевича в селе Немчиновка


/Главная /Культура
Автор текста:
Мария Шматкова
/эксклюзив
/Главная /Культура
Автор текста:
Мария Шматкова

/эксклюзив

Краеведы уверены, что среди поэтов, писателей и художников был Владимир Маяковский.

Поэта и писателя связывала тесная дружба, они часто встречались в Кунцево, их дачи находились рядом, да и работали вместе. Малевич создавал для пьесы Маяковского декорации и делал эскизы костюмов. Вероятно, что Владимир Маяковский приезжал в Немчиновку, чтобы навестить друга и обсудить творческие планы, но пока найти документальное подтверждение этому факту не удалось, однако краеведы не сдаются.


«Эта новая реплика, она появилась совсем недавно. У краеведов, которые подробно занимаются изучением истории Немчиновки, я никакого материала пока не нашла, нет подтверждения тому, что Маяковский был в Немчиновке. Документально пока не подтверждено. Но может быть, что такая информация вскроется со временем. Малевич и Маяковский действительно тесно дружили, они оба принадлежали к модному в начале 20 века течению футуристов «Искусство будущего», – рассказала краевед Одинцовского округа Светлана Лапшина.

Она добавила, что друзья обменивались идеями и даже участвовали в таком совместном проекте, как постановка футуристического спектакля.


«В 1913 году было поставлено две пьесы: одна пьеса была Алексея Крученых, которая называлась «Победа над солнцем». И Малевич как раз принимал участие как художник, рисовал картины, декорации к этой опере, а Маяковский ставил трагедию собственного сочинительства «Владимир Маяковский» и был режиссером и актером этой постановки», — отметила Светлана Лапшина.
Доме №18 на Бородинской улице в поселка Немчиновка, где жил Малевич/фото: Мария Шматкова
Доме №18 на Бородинской улице в поселка Немчиновка, где жил Малевич/фото: Мария Шматкова

Краевед предполагает, что Владимир Маяковский мог приезжать на дачу к Казимиру Малевичу. Железнодорожный вокзал, который мог увидеть Маяковский, до сих пор сохранил свой исторический облик, он был построен в 1915 году. Малевич переехал в Немчиновку уже после революции и именно сюда мог приезжать в гости его друг Маяковский. Краеведы продолжают поиски документов, которые смогут подтвердить этот факт.

  • Источник: Звенигородский музей-заповедник
    Источник: Звенигородский музей-заповедник

    Звенигородцы могут узнать об особенностях древнего строительства


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Татьяна Жигуленко
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Татьяна Жигуленко


    «В рамках программы гости узнают об особенностях древнего строительства и технологий, а также волонтерстве и сохранение деревянной старины в 21 веке. На лекции расскажут о том, почему деревянная архитектура один из главных символов Руси», – говорится в сообщении.

    Встреча состоится 14 апреля. Начало в 16:00. Подробности на сайте музея. 12+

    Звенигородский музей-заповедник «Манеж» — выставочный комплекс Звенигородского государственного музея-заповедника. Его локации наполнены уникальными музейными экспонатами и произведениями искусства, а также объемными проекциями на модели старинного городища.

    Мероприятие проходит при информационной поддержке Министерства культуры и туризма Московской области.

  • Картинка

    Рисунки с помощью кофе смогут сделать участники мастер-класса в кафе Звенигородского манежа


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Хавива Фонина
    /эксклюзив
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Хавива Фонина

    /эксклюзив

    Принять участие в квесте и выпить вкусный кофе смогут посетители Манежа в Звенигороде, ведь в фойе культурного учреждения открылось кафе «Приличное общество».

    Мероприятие пройдет 20 апреля в День кофе. В ходе встречи производитель этого натурального напитка из деревни Грязь поделится секретами обжарки. Он приедет в гости со своим оборудованием и подробно расскажет, от чего зависит вкус свежесваренного кофе. В завершение встречи в фойе Манежа пройдет мастер-класс «Кофейная живопись»: гости сделают на память необычные рисунки с помощью кофе.

    Кафе «Приличное общество» в Звенигородском манеже/фото: Хавива Фонина
    Кафе «Приличное общество» в Звенигородском манеже/фото: Хавива Фонина

    Теперь на этой площадке в Манеже проходят «Писательские четверги», развлекательные программы, люди устраивают деловые встречи.

    Пространство кафе «Приличное общество» украшено телегой с декором и старинной посудой, поставлены столики. Хозяин кофейни Сергей Крячков из Звенигорода отмечает, что изучает историю национальных кухонь и в ближайшие недели в кафе начнут готовить национальное сырное блюдо, популярное в Швейцарии — раклет.

    Кстати, вкусные пирожные и кофе в Звенигороде также можно попробовать в кафе «Здесь был Чехов» на центральной улице Московской, а также в «Каяк-кафе», где посетителям предлагают не только еду, но и активный отдых: сплавы по реке и прогулки на электробайках. Туристы смогут прокатиться на электробайках по берегу Москвы-реки и по тропинкам к Саввинно-Сторожевскому монастырю. Для путешественников разработают маршруты, чтобы сделать их отдых увлекательным.

  • Фото: Хавива Фонина, специальный корреспондент РИАМО
    Фото: Хавива Фонина, специальный корреспондент РИАМО

    Грандиозный праздник планируют провести на 400-летие деревни Марьино под Звенигородом


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Хавива Фонина
    /важно
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Хавива Фонина

    /важно

    В ходе выездной администрации к заместителю главы муниципалитета по вопросам культуры Елене Хворостьяновой обратилась староста деревни Марьино Наталья Карасева. Она вынесла предложение о праздновании 400-летия деревни, которое состоится в этом году. Жители отметят юбилей 24 августа.

    Фото: Хавива Фонина
    Фото: Хавива Фонина

     «Специально к юбилейной дате вместе с еще одной активисткой мы собрали родословную каждой деревенской семьи. Когда начали исследования, то оказалось, что некоторые из соседей — родственники», — поделилась Наталья Карасева.

    Праздничное мероприятие запланировано провести на улице. По словам старосты, местные активисты готовят спортивную часть программы: эстафеты, катание на лошадях и пони. Рядом с деревней находится конюшня, и ее хозяева охотно согласились поучаствовать в празднике. Однако гостей мероприятия, как отметила Наталья Карасева, хочется порадовать и концертной программой, поэтому инициативной группе нужна помощь артистов. В ответ Елена Хворостьянова заверила, что администрация муниципалитета постарается помочь в организации праздника.

  • Источник: ВК "Дом Культуры с. Ершово"
    Источник: ВК "Дом Культуры с. Ершово"

    В Ершове состоится спектакль «Скамейка» по пьесе Александра Гельмана


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Татьяна Жигуленко
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Татьяна Жигуленко

    Спектакль «Скамейка» поставлен по пьесе Александра Гельмана театром-студией «Е». Спектакль, режиссер-постановщик — заслуженный работник культуры РФ Алексей Оганесян. Роли исполняют Любовь Доренская и Андрей Ковалев.

    Театральная постановка состоится в Культурно-спортивном досуговом центре «Ершово».

    Начало спектакля в 19:00. Возможна оплата «Пушкинской картой». Приобрести билеты можно на сайте или в кассе культурно-спортивного досугового центра «Ершово». 16+

    Адрес: с. Ершово, д. 3А.

    Телефон для справок: +7 (498) 690-84-25.

  • Фото: Александра Жарчинская
    Фото: Александра Жарчинская

    Музыкант из Звенигорода выступит на Международном конкурсе юных пианистов имени Рахманинова


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    /эксклюзив
    /Главная /Культура
    Автор текста:

    /эксклюзив

    По мнению Ларисы Куреденко, преподавателя Алексея Левина, это один из наиболее одаренных детей, когда-либо учившихся в Звенигородской детской музыкальной школе. Самым ярким было его выступление в 2022 году на фестивале «Одаренные дети Подмосковья», где мальчик стал лауреатом Гран-при в номинации «Фортепиано». В ближайших планах – поездка на Международный конкурс юных пианистов им. С.В. Рахманинова.

    Лариса Куриденко отмечает, что мальчик, безусловно, очень талантлив, профессионально растет, но работы впереди еще много.

    Loading...

    Концерт Алексея Левина в Звенигородской ДМШ им. С. И. Танеева/видео: Александра Жарчинская


    «Леша всегда отличался великолепной музыкальной памятью, что очень важно для пианиста. Музыка его радует и увлекает. Началось все с того, что я стала предлагать ему сложные пьесы и, к моей радости, увидела, как Леша с ними справляется. Поэтому, начиная с третьего класса, мальчика стали возить на конкурсы. На сцене он играет лучше, чем в классе и это признак настоящего артиста. У него есть все данные для того, чтобы быть серьезным музыкантом», – отметила Лариса Куриденко.

    Мама Алексея Юлия начала учить сына игре на фортепиано в пять лет. К шести годам он уже знал несколько пьесок наизусть и поступил в подготовительную группу музыкальной школы в Звенигороде, а затем и в первый класс. Сначала учился у преподавателя Ольги Сергеевой, а через два года перешел в класс к Куреденко.

    По мнению самого Алексея, сначала он ничем не выделялся, играл как все школьную программу.


    «Мне повезло с преподавателями, которые давали мне право выбора произведения для разучивания. Это было очень важно – разучивать и играть то, что тебе нравиться. Конечно, поначалу разучивать произведения было сложно, и тут помогала мама. И я понемногу втянулся, научился слушать музыку. Мне нравится выступать на сцене», – поделился Алексей.

    Переломный момент в судьбе юного музыканта случился в начале 6-го класса. Лариса Куриденко и директор звенигородской ДМШ имени С. И. Танеева Анастасия Пошукаева в один голос стали говорить, что для дальнейшего развития Алексею надо искать преподавателя консерваторского уровня, желательно концертирующего пианиста.

    Вскоре Алексея пригласили в Московскую ДМШ имени Ф. Шопена. Сейчас он учится в седьмом классе. Мальчик признается, что вначале было трудно. На первых зачетах и выступлениях делали много замечаний и на концерты его не приглашали.


    «Немного отставал от класса по программе. Через некоторое время мне удалось догнать ребят и сейчас учусь на отлично. В будущем хочу стать профессиональным пианистом. Поступить в музыкальный колледж и ездить на разные конкурсы. Из композиторов мне очень нравятся Рахманинов и Шопен. Музыка Рахманинова мне дается легко. Я с ним созвучен», — рассказал Алексей.

    По словам Анастасии Пошукаевой, Алексей делал успехи, не только по специальности фортепиано, но и по сольфеджио у Ирины Нестеровой. Участвовал в теоретических олимпиадах по сольфеджио и побеждал.

    Директор отмечает, что в музыкальной школе сегодня учится 215 детей, и педагоги знают каждого ребенка. Алексей проучился с ними около 6 лет.

    Александра Жарчинская