Фото: Ангелина Максимова/из архива "ЗВ"
Фото: Ангелина Максимова/из архива "ЗВ"

Звенигород вошел в ТОП-5 самых посещаемых малых городов России


/Главная /Культура
Автор текста:
Татьяна Жигуленко
/важно
/Главная /Культура
Автор текста:
Татьяна Жигуленко

/важно

Сотрудники музея проводят уличные экскурсии по центральной части Звенигорода, показывают «чеховские места», устраивают прогулки до Успенского собора на Городке. 


 «Туристам показывают Саввино-Сторожевский монастырь и предлагают индивидуальную экскурсию для группы с учетом пожеланий туристов», — отметила заведующая экскурсионным бюро Звенигородского музея-заповедника Ольга Желудкова.
Заведующая экскурсионным бюро Звенигородского музея-заповедника Ольга Желудкова/фото: Хавива Фонина
Заведующая экскурсионным бюро Звенигородского музея-заповедника Ольга Желудкова/фото: Хавива Фонина

По ее словам, большой популярностью среди приезжих гостей пользуется экскурсия «Звенигородский Барбизон». Так называют Саввинскую Слободу вблизи монастыря, сравнивая с деревней Барбизон под Парижем, которая вдохновляла французских пейзажистов изображать на холсте красоты природы. Во время такой экскурсии гости спускаются по лестнице к колодцу, по преданию, созданному основателем монастыря — преподобным Саввой. Путешественники  следуют к дому Авдотьи Горбачевой, в котором останавливались известные русские пейзажисты XIX века: Исаак Левитан, Лев Каменев, Алексей Саврасов и Николай Крымов.

Для любителей кинематографа сотрудник Звенигородского музея-заповедника Сергей Флегонтов проводит авторскую экскурсию. Он предлагает гостям города пройти по окрестностям Саввино-Сторожевского монастыря, где проходили съемки знаменитых кинофильмов. Например, здесь снимали часть эпизодов кинокартин «Солярис», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Борис Годунов, «Ларец Марины Медичи», «Михаил Ломоносов», «Василий Сурков». Всего в Звенигороде было снято около 150 фильмов.

Экскурсовод Звенигородского музея-заповедника Сергей Флегонтов/фото: Ангелина Максимова
Экскурсовод Звенигородского музея-заповедника Сергей Флегонтов/фото: Ангелина Максимова

Экскурсии в Звенигородском музее-заповеднике проводят по предварительной записи по телефону:  8(996)680-83-47.

Школьники и студенты могут посещать мероприятия по «Пушкинской карте». Возрастные ограничения: 6+

Раньше сообщалось, что профессиональный фотограф назвал топ-5 мест с красивыми локациями для фотосессий в Звенигороде.

  • Фото: Звенигородский музей-заповедник
    Фото: Звенигородский музей-заповедник

    В «Ночь музеев» участники мастер-класса нарисовали дом своей мечты


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Татьяна Жигуленко
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Татьяна Жигуленко

    Более 200 жителей и гостей Звенигорода приняли участие в областной ежегодной акции «Ночь музеев».

    Здесь проходило творческое занятие «Зажги свою звезду над Звенигородом». Посетители музея нарисовали и раскрасили цветными карандашами дом своей мечты. Им предложили прикрепить рисунок к мольберту с изображением ночной улицы города.  посетили Манеж и Саввино-Сторожевский монастырь в «Ночь музеев».

    Фото: Хавива Фонина
    Фото: Хавива Фонина

    Кроме того, в рамках акции все желающие вместе с гидом отправились на экскурсию-прогулку вдоль стен Саввинской обители.  Экскурсовод рассказала об основателе монастыря — преподобном Савве Сторожевском, о русских художниках, приезжавших писать свои картины в эти места, а также о подвиге русских воинов 1812 года.

    Раньше сообщалось, квест для взрослых посетителей проводят в Звенигородском манеже.

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Концерт романса и джаза можно посетить бесплатно в «Ночь музеев» в Звенигороде


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Татьяна Жигуленко
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Татьяна Жигуленко

    В 16 часов пройдет экскурсия «С высоты монастырских холмов» вдоль стен Саввиной обители. Участникам прогулки расскажут об основателе монастыря преподобном Савве, о художниках, которых вдохновляла местная природа, а также о подвиге русских воинов 1812 года.

    Место встречи с экскурсоводом: экскурсионное бюро Звенигородского музея (слева от входа в Саввино-Сторожевский монастырь).

    В 17 часов гости музея примут участие в интерактивной программе «Простые веяния большой эпохи».

    Экскурсия и интерактивная программа подойдут для людей старше шести лет.

    С 17 до 19 часов пройдет творческая встреча «Зажги свою звезду над Звенигородом!». На большом мольберте с изображением ночной улицы города каждый сможет разместить звезду, разукрасив ее флуоресцентными фломастерами, и таким же способом «зажечь» свет в окнах домов. Возрастное ограничение для посетителей отсутствует.

    В 19 часов состоится концерт «Две линии: романс и джаз». На творческий вечер приглашают жителей старше шести лет.

    Предварительная запись на все мероприятия «Ночи музеев» обязательна. Подробнее на сайте Звенигородского музея-заповедника.

    Место проведения: Звенигородский манеж, улица Московская, 31/2

  • Фото: Хавива Фонина, специальный корреспондент РИАМО
    Фото: Хавива Фонина, специальный корреспондент РИАМО

    История колокольного звона: в Звенигороде провели пасхальную экскурсию


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Татьяна Жигуленко
    /важно
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Татьяна Жигуленко

    /важно

    Экскурсовод Звенигородского музея-заповедника Юлия Тумакова провела группу к Успенскому собору и рассказала гостям о том, из чего делали билы и колокола, а также об истории Большого благовестного колокола, который находится на территории Саввино-Сторожевского монастыря.

    Фото: Хавива Фонина
    Фото: Хавива Фонина

    «В старину на Руси использовали билы — деревянные или металлические доски, по которым били специальным молотком. Так созывали верующих на богослужение. С 10 веке с принятием православия функции билов стали выполнять колокола», — подчеркнула Юлия Тумакова.

    Экскурсовод добавила, что в Звенигороде находится точная копия колокола Алексея Михайловича, который отлит в 1652 году. Сейчас копия колокола-гиганта установлена возле стен Саввинской обители. Копию благовестника отливали несколько раз. Вторая копия колокола, отлитого мастером Александром Григорьевым, была разрушена в 1941 году во время Великой Отечественной войны. Третий благовестник, отлитый в Воронеже, имел дефекты. В связи с этим приняли решение изготовить новый колокол. Четвёртый благовестник отливали на заводе братьев Шуваловых в Тутаеве. Сегодня это лучший завод, изготавливающий колокола. В Тутаеве также отливали колокола для звонницы Успенского а затем и для Вознесенского соборов в Звенигороде.  Каждый участник экскурсии мог подняться на звонницу Успенского собора и позвонить в колокола.

    Как рассказал Павел Кутузов, он считает, что колокольный звон не только красив: слушая живое звучание колокола, человек приходит в состояние покоя.


    «В пасхальные дни такая экскурсия, думаю, будет интересна многим. Гости Звенигорода могут посмотреть интересный своей архитектурой Успенский собор, насладиться колокольным звоном и увидеть историческую часть Звенигорода, которую местные жители называют Городком», — подчеркнул Павел Кутузов.

    Хавива Фонина

  • Фото: ООО «888»
    Фото: ООО «888»

    Звенигородская больница, где работал Чехов: кадры с коптера


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Татьяна Жигуленко
    /эксклюзив
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Татьяна Жигуленко

    /эксклюзив

    Писатель и врач приехал сюда летом 1884 года после окончания Московского университета. Коллега Антона Павловича, земский доктор Звенигорода, попросил временно его заменить.

    Здесь Чехову пришлось побыть экспертом в суде, выезжать на вскрытия в соседние деревни и выполнять поручения чиновников.

    Под впечатлением о жизни и работе в Звенигороде Чехов написал рассказы «Мертвое тело», «В суде», «На вскрытии» и «Сирена».

    Loading...

    Недавно этот комплекс зданий был включен в список исторически ценных объектов Звенигорода и подлежит государственной охране.

    Фото: ООО «888»
    Фото: ООО «888»

    В ансамбль больницы входят старое здание (ориентировочно - первая треть XIX века), а также новое здание больницы (1885), на освящение которого Чехов приезжал и участвовал в посадке между больничными корпусами аллеи лиственниц (эти памятные деревья большей частью сохранились), а затем работал в этом здании в 1886 и 1887 годах. Помимо этих корпусов на территории старой больницы сохранились еще 6 корпусов, построенных при главном враче больницы Дмитрии Васильевиче Никитине (1904-1929), знакомом Чехова, личном враче Льва Толстого и Максима Горького.

    Фото: ООО «888»
    Фото: ООО «888»

    Напомним, что в апреле этого года сотрудники Звенигородского музея-заповедника установили на фасаде здания больницы памятную табличку, изготовленную сотрудником музея-заповедника Алексеем Елкиным.

    Фото: Миро Вишневский
    Фото: Миро Вишневский
  • Фото: Хавива Фонина, специальный корреспондент РИАМО
    Фото: Хавива Фонина, специальный корреспондент РИАМО

    Монастыри, будни монахов и русские красавицы на картинах художников: в Ершове открылась выставка «Колокол»


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Хавива Фонина
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Хавива Фонина

    На выставке — картины, выполненные маслом, акварелью, графика и роспись по ткани.

    На картинах запечатлены Саввино-Сторожевский и Ново-Иерусалимский монастыри, храмы Звенигорода, будни и быт монахов, а также пейзажи Подмосковья. В фойе культурного центра в Ершове собраны работы Заслуженного художника России Викторв Демьянчука, руководителя творческого объединения «Артель» Анны Климовой, художников Натальи Борщевой и Сергея Разживина.

    Фото: Хавива Фонина
    Фото: Хавива Фонина

    Живописец Сергей Разживин — великолепный пейзажист. На его картинах — сюжеты об истории России, природе, море, а также о православии. Учителем Сергея Разживина была Заслуженный работник культуры России Татьяна Радимова. Это дочь одного из мэтров художественного товарищества «Передвижники». Педагог передала своему ученику любовь к родному краю и уникальную технику письма. Сам художник утверждает, что жизнь подарила ему много встреч с интересными людьми, а его супруга происходит из рода графов Олсуфьевых. Памятник архитектуры — историческая усадьба графов Олсуфьевых располагается в Ершово неподалеку от Звенигорода.

    Как рассказала руководитель творческого объединения «Артель» Анна Климова, они регулярно проводят тематические выставки, посвященные христианским праздникам и календарным датам.  Следующая выставка состоится в июне в государственном историко-литературном музее-заповеднике Александра Сергеевича Пушкина в Больших Вяземах.

    Анна Смиронова — мастерица, которая делает акварельную краску, провела для гостей вернисажа мастер-класс по рисованию. Участники урока использовали для рисования кофе, чай и экологичную без запаха краску для мебели и других поверхностей — получились красивые пасхальные рисунки на память.  Возрастные ограничения: 6 +