:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2ltZy0yMTY0LmpwZw.webp)
В Одинцове проведут испытания вакцины от колоректального рака
В медлабораториях Одинцова отбирают пациентов для испытаний вакцины от ракаВ Федеральном медико-биологическом агентстве сообщили о готовности трех новых пептидных вакцин для лечения колоректального рака.
Вакцины разработаны в научно-клинических центрах в Одинцове, где уже зарегистрировали первую в России неоонковакцину против этого опасного заболевания.
По словам первого заместителя руководителя ФМБА Татьяны Яковлевой, на данный момент поступило свыше 400 заявок на участие в программе вакцинации, ведется отбор пациентов. Три вакцины уже готовы к применению и планируется их активное внедрение.
Пока что тарифы на препараты еще не установлены, поэтому вакцинация проводится за счет ресурсов клинических центров. В дальнейшем планируется масштабировать программу и включить препараты в тарифные планы для широкого доступа пациентов.
Как рассказала REGIONS заведующая Центром амбулаторной онкологической помощи Одинцовской областной больницы, врач-онколог Оксана Маслова, колоректальный рак остается одной из наиболее распространенных злокачественных опухолей в мире.
Надежным способом профилактики является своевременная колоноскопия и удаление обнаруженных полипов. В Одинцовской больнице для выявления рисков и ранней диагностики колоректального рака применяют комплекс методов: компьютерную томографию толстой кишки и анализ кала на скрытую кровь.
При положительном результате пациента направляют на колоноскопию, а при обнаружении полипов — проводят их эндоскопическое удаление.
Читайте на сайте REGIONS:
Новая стоматология в ЖК «Союзный» предлагает лечение по полису ОМС и льготам
Врач-кардиолог из Одинцовской больницы рассказала, когда нужно проверить сердце
В Одинцовской больнице рассказали о методе ранней диагностики рака полости рта
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3N2dnZpcHIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjYtMDItMjQtMTEtNTgtMzMucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2dvbHViLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjUtMDItMjUtMTEtMzItMTItMS5qcGc.webp)