
В военной поликлинике Власихи состоялся «Час здравоохранения» с участием заместителя главы округа Александра Шкуренко и депутатов городского Совета. В ходе встречи с начальником медучреждения Владимиром Середой они обсудили телемедицинские консультации, диспансеризацию и электронную рассылку результатов анализов.
«Диспансеризация гражданского населения, прикрепленного к поликлинике, уже налажена. Более тысячи человек прошли профобследования», — отметил Владимир Середа.
Диспансеризация запланирована на среду, когда врачи принимают только пациентов, пришедших на обследование, а также экстренных больных, включая военнослужащих и гражданских лиц. Записаться к терапевту можно в любой день, однако именно в среду пациенты могут сдать анализы, пройти рентген и ЭКГ, а также встретиться с узкими специалистами, уточнил главврач поликлиники.
Кроме того, в поликлинике стартовали телемедицинские консультации, что позволило значительно упростить процедуру получения постоянных рецептов. Теперь врачи могут связываться с пациентами по телефону для уточнения их состояния и необходимости в лекарствах. В тестовом режиме проведены уже 54 телемедицинские консультации «врач-пациент», что показало высокую эффективность этой формы взаимодействия.
Поликлиника также внедряет дистанционный мониторинг артериального давления и уровня сахара в крови, а планы по расширению телемедицинских консультаций, особенно для пожилых людей, находятся в разработке. Врачи обеспечены IP-телефонами для удобства связи с пациентами.
Однако внедрение программного обеспечения для электронной рассылки результатов анализов и исследований пока задерживается. Александра Шкуренко отметила, что направит запрос в Минздрав Московской области с просьбой о включении поликлиники в программу по поставке и установке необходимого программного обеспечения, что позволит жителям получать результаты анализов в электронном виде.
Ранее REGIONS рассказал, что ИИ будет наблюдать за состоянием пациентов в новом хирургическом корпусе Одинцовской больницы.