Бронежилеты, созданные по лазерно-плазменным технологиям учеными из Сколково, защищают бойцов СВО
Ученые из Сколково испытывают на себе созданные ими бронежилеты не только в Подмосковье, но и в зоне специальной военной операции.
Павел Смирнов — генеральный директор компании «АрморАура», резидент инновационного центра «Сколково» — давно работает в сфере развития наукоемких проектов. Вместе с командой ученых их Новосибирска занимается изучением и разработками в области лазерно-плазменных технологий. Научная база находится в Новосибирске в Институте лазерной физики Сибирского отделения Академии наук. Там же проводятся опыты и первые испытания. Как только изделие готово — оно отправляется для дальнейшего изучения в Москву и другие российские города.
Сейчас компания активно развивает направление по созданию прочных и в тоже время максимально удобных и безопасных пластин для бронежилетов. С началом специальной военной операции ученые из Сколково посчитали своим долгом помочь фронту и бойцам.
Основа технологии — это лазерное излучение, которое команде ученых из инновационного центра «Сколково» удалось довести до промышленного применения.
Особенность технологии — это пульсирующая лазерная плазма, которая зажигается на поверхности обрабатываемого изделия и придает изделию новые свойства и характеристики.
Бронежилеты с пластинами, которые создали ученые из Сколково, уже прошли испытания, причем не только на полигонах в Подмосковье, но и в Донецкой народной республике. Так бойцы легендарного батальона «Эспаньола» лично «отстреливали» бронежилеты. Результатом остались довольны. Пластины легче по весу своих аналогов, но выше по защитным свойствам.
Ученые проверили свои изделия на себе. В составе волонтеров неоднократно с гуманитарной миссией выезжали в зону проведения специальной военной операции. Приходилось в бронежилете ходить постоянно — вес пластин имеет большое значение для бойцов.
Отечественные разработки востребованы в зоне спецоперации, наши ребята надежно защищены от вражеских пуль и осколков, а ученые продолжают свои исследования, помогая фронту и обеспечивая безопасность бойцов.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjQtMDEtMjExOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYtMDMtMDktMTgyOTE1LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTMtMTAtNTctMDMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Nrb3JhamEtcG9tb3NjaC1zaXRlLXdpZGUtMS5qcGc.webp)