:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMy8zYmtCNENzbWY3ZUhVVlhWajZPcmFuWGl5MWp5cVc2bTJEWUdYVXpyLmpwZw.webp)
Чаепитие за миллион: в Одинцове продают старый самовар за баснословную сумму
Антикварный самовар XIX века, изготовленный на знаменитой фабрике Петра Севрюгина, выставили на продажу в Одинцове на популярном сайте объявлений. Продавец оценил предмет в 950 тыс. ₽.
Выставленный на продажу самовар объемом в пять литров выполнен в форме «полувазы гранной», изготовлен из меди с серебрением примерно в 1840–1860 годах.
Специалист по антикварным вещам Антон Махов рассказал, что самовары Севрюгина — настоящая легенда среди коллекционеров.
«Купец третьей гильдии Петр Севрюгин первым в России на своей мануфактуре внедрил уникальную технологию производства „накладного серебра“, которая позволяла создавать самовары с изысканным декором. Изделия украшались серебряными накладками, превращая их в произведения искусства», — отметил эксперт.
Он добавил, что такие экземпляры считаются одними из самых ярких образцов российской антикварной традиции, а их стоимость на рынке колеблется от 100 тыс. до 1 млн ₽.
«Эти шедевры ставятся на самое почетное место в частных собраниях и музеях. Они представляют художественную ценность: плавные линии и утонченные формы завораживают даже спустя столетия», — подчеркнул Антон Махов.
Ранее сообщалось, что в Одинцове продают губку возрастом в 300 млн лет.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZWdvdmlrLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NpZ2FsLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzMzZmNjMzVmZmJiZjExZjBiYzk4YjY3MTgzYWVhNGUzLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Z6amF0a2EtbWVjaGVueWUtZGVuZ2ktc2l0ZS13aWRlX2R0REdwVmwuanBn.webp)