медиасток.рф
/ Фото: медиасток.рф

Житель Одинцова получил срок за попытку забрать 4 млн рублей у пенсионерки по схеме мошенников

Одинцовский курьер телефонных аферистов сел на два года

/Главная /Новости
Автор текста:
Михаил Горячев
/Главная /Новости
Автор текста:
Михаил Горячев

Житель Одинцово получил два года лишения свободы за попытку хищения крупной суммы денег у пенсионерки. Молодой человек выступал посредником в мошеннической схеме, пытаясь забрать у 83-летней жительницы Тверской области более 4 миллионов рублей.

Инцидент произошел в ноябре 2025 года, когда пожилой женщине поступил звонок от неизвестных, представившихся сотрудниками правоохранительных органов. Злоумышленники сообщили пенсионерке, что с ее банковского счета якобы пытаются перевести деньги на Украину, и предложили «спасти» средства, передав их «представителю налоговой службы».

Поддавшись на уловки мошенников, женщина сняла со своего счета 4 миллиона 200 тысяч рублей. По указанию преступников, 21-летний курьер из Одинцово отправился в Тверскую область, чтобы получить наличные. Однако довести преступный замысел до конца ему не удалось: сотрудники полиции задержали молодого человека, когда он направлялся к жертве.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело. Суд признал курьера виновным в мошенничестве и приговорил к двум годам исправительной колонии общего режима. Расследование в отношении других участников мошеннической схемы, которые непосредственно общались с пенсионеркой, продолжается и выделено в отдельное производство.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Западнодвинского района Тверской области.

Ранее в REGIONS сообщалось, что жители Одинцова борются с хостелом на первом этаже многоквартирного дома на Глазынинской.