Пресс-служба Мострансавто
Пресс-служба Мострансавто

Автобусные маршруты Одинцовского округа меняют к открытию МЦД-4


/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:

В путь следования автобусов №33 и №58к добавили заезд к станции МЦД-4 Лесной Городок

Маршруты общественного транспорта в Московской области меняют с учетом пуска МЦД-3 и МЦД-4, изменения затронули Одинцовский городской округ, сообщает пресс-служба Минтранса Московской области.


«На маршруте №33 «ст. МЦД Одинцово – Лесной Городок – платформа Жаворонки» и маршруте №58к «Краснознаменск — ст. МЦД Одинцово» добавлен заезд к станции МЦД Лесной Городок», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что к станции МЦД Лесной Городок с 9 сентября начнут заезжать автобусы №№301 и 457к при движении по направлению к столице.

  • Минтранс Подмосковья
    / Фото: Минтранс Подмосковья

    В Одинцове изменили два автобусных маршрута: теперь они будут заезжать к станции МЦД Лесной Городок


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    /Главная /Новости
    Автор текста:

    Новая схема движения для автобусов №№301 и 457к начнет действовать с 9 сентября

    Схема движения автобусных маршрутов №301к «Верея – Москва (м. Парк Победы)» и № 457к «Можайск – Москва (м. Парк Победы)» изменится с субботы, 9 сентября. Эти автобусы, проезжая в сторону Москвы, начнут заезжать к станции МЦД Лесной Городок, сообщает пресс-служба Минтранса Московской области.


    «Каждый из маршрутов ежедневно делает по 12 рейсов. На маршруте №301к первый автобус будет отправляться от «а/в Верея» в 05:00, последний от метро «Парк Победы» – в 20:00. На маршруте №457к первый автобус будет отправляться от «а/в Можайск» в 05:00, а последний от метро «Парк Победы» – в 21:30», — отмечается в сообщении.

    Отмечается, что остановка у станции по направлению из Москвы будет расположена с другой стороны Минского шоссе.

  • АО "Центральная ППК"
    / Фото: АО "Центральная ППК"

    Расписание электричек МЦД-1, Белорусского и Савеловского направлений изменится 9-10 и 16-17 сентября


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    /Главная /Новости
    Автор текста:

    График движения изменится из-за работ на станции Тестовская

    Пригородные поезда Белорусского и Савеловского направлений, а также МЦД-1 будут ходить по измененному расписанию с вечера 9 до утра 10 сентября и с вечера 16 до утра 17 сентября в связи с подготовкой к реконструкции станции Тестовская, сообщает пресс-служба Минтранса Московской области.  


    «С 22:00 в субботние дни 9 и 16 сентября до 11:30 утра по воскресеньям 10 и 16 сентября часть поездов отменяется. Интервалы между электричками частично увеличены до 50 минут, некоторые поезда проследуют с отменой остановок, в том числе на станциях Славянский Бульвар, Тестовская и Беговая», — говорится в сообщении.

    Актуальное расписание электричек размещено на официальном сайте Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК), также с ним можно ознакомиться в мобильном приложении ЦППК.  

  • Хавива Фонина / Электричка до Звенигорода
    Хавива Фонина / Электричка до Звенигорода

    На учебу из Звенигорода в Москву – за полцены: в электричках возобновили скидки для подмосковных учащихся


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    /Главная /Новости
    Автор текста:

    С 1 сентября в Подмосковье возобновляется льготный проезд в пригородных поездах для школьников и студентов, которые обучаются на очных отделениях

    С началом учебного года школьники, учащиеся колледжей и вузов столичного региона до 15 июня 2024 года смогут приобретать билет на электрички со скидкой в 50%. Они могут воспользоваться льготами на обычных поездах и экспрессах.  Для оформления льготы не нужно писать заявление, требуется лишь предоставить справку из школы при покупке билета в кассе.

    Жительница Звенигорода Оксана Скробова рассказала, что ее дочь учится в московском вузе, и потому каждый день ездит на электричке в Москву.


    «Снимать жилье в столице дорого, и мы выбрали бюджетный вариант: дочь пользуется электричкой, чтобы добираться до места учебы. Если ехать в Москву по полной стоимости билета, то на оплату проезда в транспорте уходит до 600 рублей. Льгота для школьников и студентов позволяет сократить затраты на проезд от Звенигорода до Москвы в два раза. Я считаю, это существенная поддержка для семей, чьи дети учатся и вузах и им приходится добираться далеко до Москвы», — подчеркнула Оксана Скробова.
    Хавива Фонина / Школьники и студенты Звенигорода могут ездить в электричках по скидке
    Хавива Фонина / Школьники и студенты Звенигорода могут ездить в электричках по скидке

    Студенты очных отделений колледжей и вузов Подмосковья пользуются также другими льготами от государства. Им предоставляется отсрочка от армии, скидки на транспорт, бесплатные билеты в театры и музеи. Помимо студентов очных отделений — у вечерников и заочников тоже есть льготы, но их трудоустроенные студенты получают только от работодателя.

    Хавива Фонина

  • Пресс-служба Мострансавто
    Пресс-служба Мострансавто

    В Одинцове запустят новый маршрут для жителей ЖК «Лайково»


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    /Главная /Новости
    Автор текста:

    Жителям жилого комплекса станет удобнее добираться до станции Одинцово

    Новый автобусный маршрут №39к, который свяжет ЖК «Лайково» и станцию МЦД Одинцово, запускают 5 сентября в Одинцовском городском округе, сообщает пресс-служба Минтранса Московской области.

    Минтранс Подмосковья
    Минтранс Подмосковья

    «На маршруте будет работать два автобуса, каждый день они будут совершать 58 рейсов», — отметили в министерстве.

    Первый автобусный будет отходить от остановки «ЖК «Лайково» в 06:05, последний от остановки «МЦД Одинцово» в сторону жилого комплекса — в 21:46.

    К оплате на маршруте будут приниматься банковские и транспортные карты, а также социальные карты Московской области.

  • Сморкалов Никита
    / Фото: Сморкалов Никита

    Жителей деревни Зайцево поручено обеспечить беспересадочным маршрутом к медучреждениям Одинцова


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    /Главная /Общество
    Автор текста:

    Деревня Зайцево находится неподалеку от станции Кокошкино готовящегося к открытию МЦД-4, при этом деревня административно относится к Одинцовскому городскому округу

    Люди, зарегистрированные в деревне Зайцево, получают медицинскую помощь в Одинцово. Для того чтобы добраться до Одинцовской областной больницы, жителям Зайцева нужно преодолеть маршрут с тремя пересадками: сначала дойти до станции Кокошкино и оттуда доехать до станции Лесной Городок, затем на 33 автобусе доехать до Одинцова, а в Одинцове — ехать на автобусе до больницы. Особенно тяжело это для пожилых жителей деревни.

    Староста деревни Наталья Хлупина начала отправлять запросы в различные ведомства для того, чтобы решить проблему транспортной доступности. Летом к существующему маршруту 49 добавили остановку «Молочная ферма» — это упростило доступность станции Жаворонки, откуда тоже можно добраться до Одинцово, но это слишком длинный маршрут. 

    Чтобы проверить доступность транспорта для жителей Зайцево, деревню посетила комиссия Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области совместно с администрацией Одинцовского городского округа. Участники комиссии прошли вместе с жителями дорогу от середины деревни до станции Кокошкино. 

    Ольга Щебенкова, пожилая жительница Зайцева, участвовала в той «прогулке».


    «Дошли вместе до Кокошкино. С моей скоростью на дорогу мы потратили час», — рассказала Ольга Щебенкова.

    Жители предлагают проложить маршрут до Одинцова через поселок Лесной Городок, где находится амбулатория.

    По результатам работы выездной комиссии было сделано поручение найти возможность запустить маршрут, соединяющий Кокошкино и Одинцово через Зайцево и Лесной Городок, чтобы сделать более доступными социальные и медицинские учреждения. 

    Никита Сморкалов