:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wOS9HWlF3bFNzTTl4cmtkc2hVd3czNVVWdHNaQXMxNDNoeldERVNnSnJ4LmpwZw.webp)
Астроном рассказал, что звенигородцы смогут увидеть северное сияние в ближайшие сутки
К Земле движутся два солнечных выброса, которые спровоцируют магнитную бурю и можно будет наблюдать полярное сияние над столичным регионом. Об этом REGIONS рассказал астроном из Звенигорода, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе.
Ученый предупредил, что 10 и 11 сентября жителей Земли ожидают сильные магнитные бури.
Астроном добавил, что видимость полярного сияния зависит от многих факторов. И, если повезет, это явление можно увидеть в ночь с 10 на 11 сентября из окна своего дома.
Дмитрий Вибе отметил, что полярные сияния в средних широтах в последнее время стали наблюдаться чаще.
По словам Дмитрия Вибе, предыдущий максимум, 24-й, был несколько ниже нынешнего, и полярных сияний было меньше. Но в истории встречаются описания видимости этого явления в южных широтах. Например, во время магнитной бури 1–2 сентября 1859 года полярные сияния наблюдались даже на Кубе.
Ранее сообщалось, что звенигородцам рассказали, как наблюдать за парадом планет.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZWdvdmlrLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NpZ2FsLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2dvcml6b250LWRlZG1vcm96LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzMzZmNjMzVmZmJiZjExZjBiYzk4YjY3MTgzYWVhNGUzLTEuanBn.webp)